18+

Укусила собака!?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артём спрашивает:
11 октября 04:02, 2011

Укусила собака 25-30 дней назад.
Из прочтёного ( а прочёл я много) можно сделать выводы.
Что вакцина была бы эффективна ( и то не факт) в течении макс. 14 дней... тобишь смысла колоть уже нет, из отзывов людям от уколов становится ещё хуже, понижение иммунитета и тд...
Есть ли такая возможность чтобы при словах "меня укусила собака" меня сразу не бросали на отмазку в виде уколов, возможно ли просто сдать анализы? Которые смогут определить есть ли в крови эта инфекция? И если она там не дай бог окажется, я обречён? Ведь уже прошёл почти месяц, а мне всего-лишь 19 лет.. обидно будет.
Ответьте пжл. честно!
Спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 15:27, 2011

Рекомендуется проконсультироваться с врачом инфекционистом для проведения личного осмотра и решения вопроса о необходимости проведения дополнительных методов обследования или проведения вакцинации.

Артём комментирует:
11 октября 19:06, 2011

Спасибо большое !
Мне тут параллельно пришёл ответ от другого врача инфекциониста.
Вот: Даже в развитых странах прижизненно подтвердить бешенство очень нелегко. Обычно это делается посмертно:

Обнаружение телец Бабеша-Негри при исследовании биоптатов головного мозга.
Обнаружение антигена вируса бешенства в клетках с помощью ИФА.
Постановка биологической пробы с заражением новорождённых мышей вирусом из взвеси мозговой ткани или подчелюстных желёз.
А на ваш взгляд какие же ещё могут быть проведены дополнительные методы обследования? Мне кажется инфекционисту не нужны лишний проблемы кинет просто на вакцинацию и усё....

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
11 октября 23:03, 2011

В том случае, если вы уверенны, что собака укусившая вас жива, вопрос о вакцинации автоматически отпадает. Наиболее информативным методом обследования является ИФА, ПЦР.

Артём спрашивает:
11 октября 23:27, 2011

А есть ли смысл проходить вакцинацию от укуса собаки, если уже прошло около 30 дней?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 октября 12:41, 2011

Есть, т.к. инкубационный период длится от 1-3 месяцев.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00