18+

трещины на стопах у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

анна спрашивает:
21 февраля 22:43, 2011

здравствуйте, недавно заметила, что кожа на стопах моего 3-хлетнего ребенка пересушена, все бы ничего, если бы на больших пальчиках ног не появились трещины. местно мы их лечим, регулярно смазывая бепантеном, малыша они беспокоят! уверена, что мазь поможет, вопрос в том, из-за чего они появились и что нужно делать для того, чтобы их не было??? ребенок аллергик, страдает запорами, но с этим активно боремся. спасибо. надеюсь на ответ

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 22:46, 2011

Возможно причиной появления трещин является авитаминоз (недостаток витаминов А, Е, В), но необходимо исключить грибковое поражение кожи, для этого вам необходимо обратиться к врачу дерматологу.

Аня спрашивает:
06 июня 11:33, 2011

Добрый день! У ребенка на большых пальчиках ножек очень сухая кожа и она трескается. Были у разных дерматологов они говорят что авитаминоз. Назначали и бетадерм+календула мазать, потом целедерм, втирать витамин А и Е в пальчики, все не помогло. Стала давать девочке (ей год и три месяца) витамин А и Е по два раза в день по 5 капель и мазать пальчики облепиховым маслом. но пальчики трескаются снова и снова. целедерм сушыт кожу и еще хуже. Подскажыте пожалуйста что нам делать? Это может быть алергия? Мы уже в своем городе обошли всех дерматологов! Буду благодарна за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 23:20, 2011

В том случае, если кожа трескается только на пальцах ног, маловероятно, чтобы это было проявлениями аллергии - площадь поражения кожи была бы намного больше. Скажите пожалуйста, брали ли у малышки соскоб с трещин для микроскопии, не была ли обнаружена инфекция?

Аня спрашивает:
08 июня 16:48, 2011

Нам поставили диагноз на глаз. Посмотрели и сказали что авитаминоз. а что и как больше ничего не добилась. Ребенок на взрослой пище плюс грудное вскармливание. А где и как можно сделать этот анализ и как он делается? А разве на грудном вскармливании может быть авитаминоз? Ребенок ест и фрукты и овощи и кашы, все кроме кисломолочного.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июня 01:42, 2011

Даже при сбалансированном питании в случае нарушения работы желудочно кишечного тракта возможно развитие гиповитаминоза. Для более точного определения причины необходимо проведение биопсии пораженного участка кожи и его микроскопическое исследование.

Аня спрашивает:
08 июня 16:52, 2011

Подскажыте пожалуйста как мне правильно поступить, ведь это у нас уже третий месяц на пальчиках. Оно то вроде немного улучшытся трещинки пропадут то снова появятся. Очень хочется помочь крохе! Зараннее огромное спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июня 01:45, 2011

К сожалению, в рамках интернет консультации выявить причину описываемого Вами состояния невозможно. Необходим личный осмотр поврежденных участков кожи, проведение инструментальных и лабораторных исследований. Так же необходимо произвести общий анализ крови - сниженный уровень гемоглобина может спровоцировать описываемое Вами состояние.

Светлана спрашивает:
05 ноября 19:12, 2011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей доче 3 года, сначала появились трещины на стопах и большом пальце ноги, а потом и ноготь стал толстым и изменил цвет, обращались к дерматологу грибка не нашли, мази которые назначили помогли, но прошло два и опять трещины, ноготь такой и есть коричневый. Просто уже не знаю что делать, это уже длится в течении четырех месяцев. HELP!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 01:38, 2011

Том случае, если кожа трескается только на стопах и пальцах ног, маловероятно, чтобы это было проявлениями аллергии - площадь поражения кожи была бы намного больше. Данные проявления характерны для грибкового поражения, с учетом того, что в процесс вовлечена и ногтевая пластина. Скажите пожалуйста, брали ли у малышки соскоб с трещин для микроскопии, и соскоб с пораженного ногтя, и не была ли обнаружена инфекция? Только после получения результатов доследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. На данном этапе вы можете давать ребенку витамины группы А, Е, В, для исключения авитаминоза. Подробнее о грибковом поражении кожи читайте в статье Кандидоз кожи.

Светлана комментирует:
08 ноября 18:34, 2011

Да соскоб брали и с ногтя и со ступни, ничего не обнаружено, еще взяли на посев, но еще не готов анализ. Почему тогда противоаллергические средства как бы помогают, если это грибок? Спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
08 ноября 20:10, 2011

Изменения пластины ногтя могут быть так же в следствии нарушения трофики (питания) тканей, что приводит к деформации (утолщению) ногтевой пластины, а так же ношение неправильной обуви. Трещины на коже могут быть так же следствием авитаминоза, недостаточности витаминов группы А, Е, В. Рекомендуется дождаться результатов бактериологического посева и только после этого врач дерматолог выставит точный диагноз и назначит адекватное лечение. В том случае, если антигистаминные средства помогают, то вероятнее есть и аллергический компонент поражения кожи. Подробнее о данном заболевании читайте в нашем разделе Аллергия.

Светлана спрашивает:
25 ноября 16:04, 2011

Здравствуйте! Я вам писала до этого, готов наш анализ на посев, нашли у нас кандиды, Но я так и не поняла откуда они у нас взялись? Назначили лечение ноготь -экзодерил,стопы и пальцы акридерм гк внутрь таблетки термикон, я так понимаю это сильнодействующее лекарство, как оно может отразиться нам развитии ребенка, для желудка ничего не назначили! подскажите!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 ноября 11:40, 2011

Кандиды в норме могут присутствовать в нашем организме. Как правило основной причиной развития кандидоза является снижение иммунитета. Для определения причин пониженного иммунитета необходимо обратиться за личной консультацией к врачу иммунологу. Понадобится проведение иммунологических исследований крови. На основании полученный результатов появится возможность выставления диагноза и назначения адекватного иммуностимулирующего лечения. В данный момент назначенный курс противогрибкового лечения необходимо провести. Подробнее об иммунитете читайте в цикле статей посвященных данной тематике пройдя по ссылке Иммунитет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00