18+

Чатые заболевания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
31 октября 11:43, 2011

Здравствуйте. Моему мальчику 4 года 10 месяцев. Очень часто болеет. Болезнь протекает с невысокой, но постоянной температурой, сильным увеличением правого лимфоузла,насморком. Постоянные язвы во рту, то на гландах высыпают, то с внутренней стороны щеки, то на деснах... Стоматолог говорит, что это не стоматит, да и сын у меня чистюля, грязь в ротик не потащит, педиатр ставит все время ОРВИ. Лечит панавиром и лимфомиозотом, но все повторяется.Здали анализ крови: моноциты 0,818 10х9/л, базофилы 0,133 10х9/л., СОЭ-20мм/час. Может вы подскажете, чем я еще могу помочь своему сыну? пожалуйста!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 10:26, 2011

Причин у рецидивирующего стоматита может быть множество. Очень часто, это заболевание возникает в результате снижения иммунитета ребенка, которое провоцирует обострение активности патогенной и условно-патогенной микрофлоры, находящейся в ротовой полости (грибковая инфекция, стафилококк, стрептококк и другие). Кроме того, причиной появления хронического стоматита, может быть авитаминоз, особенно связанный с дефицитом витамина В12. Для более точной диагностики, Вашего малыша необходимо показать иммунологу, для проверки состояния иммунитета, оториноларингологу - сделать посев со слизистой стенок зева на патогенную микрофлору. В период обострения, дополнительно, можно полоскать рот раствором морской соли (1/2 чайной ложки на стакан горячей воды), а также, местно, накладывать аппликации с витамином В12. Кроме того, можно принимать поливитаминные детские комплексы (Пиковит, Мульти-табс и другие - их применение, нужно обязательно согласовать с лечащим врачом - педиатром или отоларингологом).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00