18+

Существуют ли таблетки от тошноты и рвоты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марат спрашивает:
24 сентября 23:38, 2013

Существуют ли таблетки от тошноты и рвоты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 23:46, 2013

На сегодняшний день имеются эффективные лекарственные препараты, обладающие противорвотным и противотошнотным действием. Если у человека наблюдается тошнота, сопровождающаяся рвотой, то для устранения данного состояния ему необходимо принимать противорвотные препараты. Если же человека беспокоит тошнота без рвоты, тогда ему необходимы противотошнотные средства.

В настоящее время среди противорвотных средств выделяют три основных группы:


  • Центрального действия;

  • Периферического действия;

  • Смешанного действия.

Конкретные лекарственные препараты из каждой группы противорвотных средств приведены в таблице.


Противорвотные центрального действия
Противорвотные периферического действия
Противорвотные смешанного действия
Нейролептики АминазинМестные обезболивающиеНовокаинМетоклопрамид (Церукал)
ТрифазинЛидокаин
ЭтаперазинАнестезин
Антигистаминные средства I поколенияДимедролМестные спазмолитики Папаверин
ДименгидринатАтропин
ДипразинНо-Шпа
ДиазолинБромоприд
Блокаторы дофаминовых рецепторовМотилиум
Домперидон
Антисеротониновые средстваЗофран
Эметрон
Латран
Трописетрон
Сетронон


Для устранения рвоты и тошноты при приеме лекарственных средств, лучевой терапии, после операций или при беременности применяют нейролептики. Для устранения рвоты при укачивании, морской болезни и других патологиях вестибулярного аппарата используют антигистаминные средства. Блокаторы дофаминовых рецепторов эффективно купируют рвоту при мигрени, черепно-мозговой травме, атонии желудка, гастроэнтерите и почечной недостаточности.

Местные обезболивающие препараты применяют для остановки рвоты при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. А Лидокаин используется в практике ЛОР-врача для подавления рвотного рефлекса при различных диагностических и лечебных манипуляциях. Местные спазмолитики прекрасно справляются с рвотой, вызванной заболеваниями органов пищеварительной системы.

Метоклопрамид является универсальным противорвотным средством, которое может применяться практически при любых состояниях. На сегодняшний день наиболее часто используются такие эффективные противорвотные препараты, как, Церукал, Мотилиум и Цисаприд.

Отдельно стоит отметить препараты на основе ондасетрона, такие как Эметрон, Зофран, Латран, Трописетрон и Сетронон, которые используются исключительно для купирования рвоты при приеме химиотерапевтических средств для лечения опухолей.

Если человека мучает только тошнота без рвоты, то ее снимают при помощи следующих лекарственных средств:
  1. Нейролептики (Аминазин, Трифазин и т.д.);

  2. Антигистаминные средства I поколения (Аэрон, Димедрол, Диазолин, Дипразин, Пипольфен);

  3. Антисеротониновые средства (Перитол, Зофран, Латран);

  4. Блокаторы дофаминовых рецепторов (Мотилиум, Диметпрамид);

  5. Платифиллин;

  6. Анестезин в таблетках;

  7. Валидол.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00