18+

Может ли воспаление внутренних органов вызвать появление спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Михайлович спрашивает:
17 июня 09:31, 2014

Является ли воспаление внутренних органов причиной спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 09:40, 2014

воспаление внутренних органов и спайки в области органов малого таза
Одной из самых частых причин образования спаек в области органов малого таза являются локальные воспалительные процессы в тазу и брюшной полости. Объясняется это физиологической механикой образования спаек и некоторыми анатомическими особенностями строения малого таза.

В первую очередь необходимо разобраться, что представляют собой спайки и каков механизм их образования.

Условно можно выделить несколько этапов:

  • Активное воспаление. В основе спаечного процесса всегда лежит воспаление. Исключение составляют только врожденные спайки, которые образуются еще при внутриутробном развитии. Любое острое воспаление, бактериальное, или развившееся после травмы или операции, сопровождается миграцией лейкоцитов к пораженной области. Они борются с инфекцией и способствуют заживлению тканей.

  • Разрушение лейкоцитов. Мигрировавшие лейкоциты разрушаются, выделяя особые биологически активные вещества. Они активируют другие факторы, способствующие образованию соединительной ткани. В органах брюшной полости и таза ведущая роль в этом процессе принадлежит белку фибрину.

  • Формирование фибринового налета. Фибрин покрывает пораженные поверхности, как бы склеивая их и способствуя заживлению. Проблема состоит в том, что склеиваться могут и близлежащие органы, которые в норме не сообщаются друг с другом. Наиболее часто склеиваются петли кишечника. Но органы малого таза также могут быть вовлечены в этот процесс.

  • Образование коллагена. Коллаген представляет собой белок, который лежит в основе соединительной ткани. Он придает ей прочность и стабильность. Именно коллаген формирует рубцы и спайки. Однако для его полноценного образования должно пройти несколько месяцев. При наличии сформированных коллагеновых спаек медикаментозное лечение чаще всего оказывается уже неэффективным.

Существует несколько предпосылок к тому, чтобы спайки активно образовывались именно в области малого таза.

Прежде всего, это:
  • Компактное расположение органов. Малый таз, несмотря на свои размеры, вмещает большое количество важных органов. Поэтому в нем практически нет свободных полостей, и стенки многих органов вплотную соприкасаются друг с другом. В процессе выделения фибрина это приводит к склеиванию органов и образованию спаек.

  • Локализация малого таза. Выделение фибрина – это процесс, за который отвечает брюшина. Это особая оболочка, покрывающая органы брюшной полости. При кровотечениях или образовании гноя между петлями кишечника, жидкость стекает в углубления брюшины в области таза. Это приводит к ее раздражению, воспалению и выделению фибрина.

  • Большое физиологическое значение области. В малом тазу расположены, преимущественно, органы репродуктивной и мочевыделительной системы. Существует множество инфекционных заболеваний, которые поражают именно эти органы. Это объясняет частоту тяжелых воспалительных процессов в малом тазу. Ну а воспаление в свою очередь приводит к образованию рубцов и спаек.

Типичными воспалительными заболеваниями, которые могут привести к развитию спаечного процесса в малом тазу, являются:
  • Пельвиоперитонит. Болезнь характеризуется воспалением брюшины в области таза. Спайки после пельвиоперитонита образуются между нижними петлями кишечника и мочевым пузырем или маткой.

  • Аднексит (воспаление придатков матки). При аднексите воспаление локализуется вокруг матки, приводя к спайкам между ее частями (маточными трубами, телом матки, шейкой матки). При этом орган может деформироваться, приводя к серьезным осложнениям.

  • Острый цистит (воспаление мочевого пузыря). После цистита, сопровождаемого активным воспалением, стенки мочевого пузыря могут оказаться припаянными к прямой кишке, матке, простате или петлям кишечника.

  • Парапроктит. Парапроктитом называется воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Это может привести к накоплению гноя, образованию абсцессов и фистул. После ликвидации основного заболевания могут остаться спайки в области передней стенки прямой кишки.

Таким образом, практически любой воспалительный процесс в области брюшной полости или малого таза чреват образованием спаек. Чтобы не допустить этого, необходимо раннее вмешательство (в первые недели или месяцы после излечения основной болезни). Ключевым моментом является образование коллагена, после которого эффективность физиопроцедур и других консервативных методов лечения сводится к минимуму.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00