18+

Могут ли спайки в области органов малого таза вызывать продолжительные боли?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Андреевна спрашивает:
17 июня 08:56, 2014

Бывают ли долгие боли при спайках в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 09:07, 2014

боли при спайках в области органов малого тазаОдним из распространенных симптомов при спайках в области малого таза является боль. Болевые ощущения могут появляться по различным причинам и усиливаться в различных условиях. Как правило, по одному этому симптому однозначно вычислить заболевание трудно. Поэтому для подтверждения наличия спаек и уточнения их локализации необходимо посетить врача и сделать некоторые диагностические процедуры.

Причиной боли при спаечной болезни в малом тазу могут стать:

  • Растяжение органов. Спайки представляют собой плотные тяжи из соединительной ткани, которые соединяют органы малого таза. Практически при любой локализации эти мостики будут ограничивать подвижность органов. В результате растяжения стенок будут возникать болевые ощущения внизу живота.
  • Хронические инфекции. Если спайки появились после перенесенного инфекционного заболевания, то они могут превращаться в хронические очаги инфекции на долгие годы. В этих случаях боль будет обостряться при очередном воспалении, спровоцированном жизнеспособными микробами.
  • Нарушения функций органов. Порой спайки сдавливают или перекручивают орган, мешая ему нормально функционировать. Тогда боли могут появляться из-за застоя мочи или задержки менструации.

Кроме того, боль может носить особый характер или сопровождаться дополнительными симптомами. Порой это позволяет предположить конкретную локализацию спаечного процесса в малом тазу еще до обращения к врачу.

Характеристика боли при спайках в малом тазу.

Затронутый орган

Характер боли

Сопутствующие симптомы

Матка

Боль локализуется в надлобковой области, может быть как тянущей, так и острой. Может ослабевать при лежании в определенной позе или усиливаться во время полового акта. Сильные боли наблюдаются также при беременности.

Наряду с болью могут наблюдаться трудности с зачатием и сбои менструального цикла.

Маточные трубы

Боль редко бывает острой. Чаще всего она умеренная, тянущая. Может обостряться в период менструации.

При перекручивании маточных труб высок риск бесплодия или внематочной беременности.

Мочевой пузырь

Боль локализуется в надлобковой области как у женщин, так и у мужчин. Она может появляться только при переполнении мочевого пузыря или усиливаться при мочеиспускании. При пережатии мочеточника может появляться болезненность в области почек.

Характерными симптомами является задержка мочи и ложные позывы на мочеиспускание.

Прямая кишка

Боль усиливается при дефекации или длительных запорах. В остальное время может полностью отсутствовать.

Могут наблюдаться ложные позывы на дефекацию.

Хроническое воспаление

Боль возникает периодически, одновременно с обострением воспалительного процесса. Может усиливаться при физических нагрузках. Ночью и рано утром боль обычно интенсивнее, чем в течение дня. В период ремиссии (исчезновения острого воспалительного процесса) боль часто отсутствует.

Может наблюдаться повышение температуры тела до 37 – 37,5 градусов. В анализе крови – умеренный лейкоцитоз (повышенное количество лейкоцитов), а также белки острой фазы воспаления.


Таким образом, спайки в области малого таза могут часто быть причиной различных болей и дискомфортных ощущений. При наличии характерных болей и симптомов рекомендуется обратиться к врачу, так как спаечный процесс в некоторых случаях может приводить к тяжелым осложнениям.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00