18+

Как лечить спайки в области органов малого таза во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна Алексеевна спрашивает:
21 июня 08:26, 2014

Как вылечить спайки в малом тазу при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июня 08:36, 2014

спайки в малом тазу при беременности
Очень часто спайки в области малого таза протекают бессимптомно. Если ни один из важных органов этой области не задет, то клинических проявлений болезни может не наблюдаться годами, и пациент не будет подозревать о наличии проблемы. Однако спаечная болезнь часто заявляет о себе в самый неподходящий момент. У женщин, например, острое ее проявление может начинаться во время беременности в период роста плода.
Дело в том, что спайки в области органов малого таза могут прикрепляться к матке, деформировать ее и ограничивать ее подвижность. По мере растягивания органа растущим плодом, болезнь, долгое время протекавшая бессимптомно, начинает давать сильные боли и острые воспаления, угрожая здоровью как матери, так и ребенка.

Вследствие этого актуальным вопросом является лечение спаечной болезни именно во время беременности. Оно имеет некоторые особенности по сравнению с обычной тактикой лечения других пациентов. Дело в том, что определенные медикаменты и процедуры могут навредить растущему организму.

В целом лечение спаечной болезни малого таза в период беременности сводится к следующим мероприятиям:
1. снятие болевого синдрома;
2. противовоспалительные средства;
3. физическая активность;
4. лапароскопическое рассечение спаек.

Снятие болевого синдрома.

Болевой синдром, вызываемый деформацией стенок матки, сам по себе является весьма нежелательным явлением при беременности. Дело в том, что в ответ на боль мышцы вокруг матки рефлекторно сокращаются. Это приводит к сдавливанию тканей, их гипоксии (нехватке кислорода) и образованию токсичных продуктов (молочная кислота). Все это может отразиться на течении беременности и здоровье растущего организма.

Разумеется, первым делом при появлении болей в малом тазу во время беременности необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Прежде всего, он исключит более тяжелые диагнозы, а после, если проблема действительно в наличии спаек, выпишет анальгезирующие (болеутоляющие) средства.

Обычно применяются следующие препараты:
  • Анальгин. При беременности применять анальгин регулярно не рекомендуется. Однако разовая доза в 250 мг поможет снять ненадолго острую боль. В этот период времени рекомендуется обратиться к врачу.
  • Спазмалгон. Может быть назначен врачом однократно при сильных болях в виде инъекции. Самостоятельное применение данного препарата при беременности опасно.
  • Баралгин. Баралгин назначается только лечащим врачом. Обладает хорошим болеутоляющим эффектом.

Противовоспалительные средства.

Спаечная болезнь по мере роста матки может осложняться воспалительными процессами в малом тазу. Отчасти они ответственны и за появление болевого синдрома. Недаром практически все противовоспалительные препараты обладают и анальгетическим действием.

Во время беременности разрешены следующие средства:
  • Парацетамол. Парацетамол может проникать сквозь плацентарный барьер (барьер между кровеносными системами матери и плода), однако он не наносит вреда растущему организму. Стандартная разовая доза составляет 500 мг. Суточная доза не должна превышать 2 г (4 разовые дозы). В случае необходимости длительного приема препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который может скорректировать дозу в зависимости от состояния конкретного пациента.
  • Аспирин. Прием аспирина не рекомендуется в последнем триместре беременности, так как может повлиять на сокращение матки при родах. На ранних стадиях он может приниматься в дозировке до 100 мг в сутки.
  • Ибупрофен. Ибупрофен может назначаться при необходимости лечащим врачом, также на ранних стадиях беременности.

Физическая активность.

Посещение специальных курсов гимнастики для беременных может помочь успешному лечению спаек в малом тазу. Во многих случаях такие симптомы как боль или воспаление исчезают после разрыва спаек. Однако здесь приходится считаться с количеством и размерами образований. Интенсивность нагрузок при беременности должен регулировать только лечащий врач, который имеет полную информацию о спаечной болезни у данной пациентки.

Лапароскопическое рассечение спаек.

При большом количестве спаек в малом тазу и неэффективности медикаментозной терапии может встать вопрос о хирургическом вмешательстве. В настоящее время при отсутствии противопоказаний спайки в малом тазу рассекают лапароскопически. Для этого вводят в брюшную полость специальную маленькую камеру и инструменты. Это позволяется минимизировать повреждения, что очень важно во время беременности. После рассечения спаек хирургическим путем в подавляющем большинстве случаев беременность и роды проходят без каких-либо осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00