18+

Можно ли соединять разные лечебные смеси для искусственного вскармливания в одной бутылочке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия Петровна спрашивает:
05 августа 07:27, 2014

Можно ли перемешивать разные лечебные смеси для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 07:30, 2014

перемешивать разные лечебные смеси для искусственного вскармливания
Соединять разные лечебные смеси для искусственного вскармливания в одной бутылочке категорически запрещается. При смешивании различных смесей могут возникать трудности в пищеварении (колики, запоры), аллергические реакции и другие осложнения.

Каждая смесь обладает индивидуальным составом. Даже смеси от одного и того же производителя имеют разное соотношение жиров, белков, витаминов и других компонентов. Смеси с одним и тем же предназначением (например, антирефлюксные смеси) также различаются по составу. В состав одних смесей в качестве загустителя может входить крахмал, а в состав других – камедь. Смешивание этих разных загустителей может быть причиной развития задержки стула. Но даже если и прежняя, и новая смесь были на основе крахмала, то их все равно нельзя смешивать, так как крахмал в них тоже может быть разный (кукурузный или рисовый). Смешивание кукурузного и рисового или рисового и картофельного крахмала могут повлечь за собой вздутие живота или расстройство стула у малыша.

Смеси индивидуальны по составу даже тогда, когда они не только от одного производителя и с одним и тем же предназначением, но даже и тогда, когда обладают одним и тем же соотношением белков. Например, гипоаллергенные смеси от одной и той же фирмы, предназначенные для малышей с первого дня жизни. Они схожи по количеству входящего в них белка, но различаются по степени расщепления белка. Бывают смеси с высокой степенью расщепления белка - средней и низкой. При смешивании этих смесей могут возникать различные аллергические реакции.

Также каждая смесь индивидуальна в приготовлении. Некоторые смеси необходимо разводить теплой водой, а некоторые (например, смеси при срыгиваниях) - холодной, а потом уже подогревать. Температура воды для смеси тоже может быть разной. Исходя из техники приготовления, смесь может быть разной консистенции, одна – густая, а другая – более жидкая. При смешивании же необходимая консистенция может утрачиваться.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00