18+

сколько длится боль после удаления зуба?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анара спрашивает:
10 февраля 03:37, 2011

Здравствуйте,меня мучает боль после удаления зуба(нижняя,левая семерка),особенно по ночам,не давая спать. Пошла к стоматологу,сказали что растет зуб мудрости,сделали надрез на восьмерке слева.но боль не прошла,зато была сильно воспалена щека и даже лимфа болела под зубом. После очередного визита, отправили сделать снимок,что показало что у меня плохая семерка слева нижняя,плохие корни(так врач сказал),а десна в то время вокруг седьмого опухла,при надавливании шел гной.сказали нужно удалять, я согласилась потому что уже не могла терпеть боль.мне 20 лет и проблемы зубов особенно сильно не проявлялись.Но я знаю что виновата сама ведь симптомы как кровоточивость,воспаление десен,неприятный запах изо рта, проявлялись давно. Вот и запустила скорей всего. Диагноз вроде хронический пародонтит,если я не ошибаюсь. Удалили зуб- процедура была ужасна, еле-еле мне его вырвали. На следующий день воспаление на десне вроде стало спадать. Но все равно понемногу бежит гной образуя бело-серые выделения,которые убираю тихонько ухочисткой. Вот уже 4 день не проходит боль после удаления, особенно проявляется по ночам после 3-4 часов сна. Просыпаюсь среди ночи,полощу раствором фурацилина,прикладываю но-шпу если боль очень сильная и только потом ложусь спать. После удаления несколько дней температура,примерно 37,7 иногда меньше,присутствует некая слабость в теле,на учебу не хожу,все время почти дома.вялость и пассивность. Грела мазью вишневского, массирую медом место воспаления снаружи. Прописали пить Ципролет. Полощу фурацилином. Хожу на терапию уфо и на кварц. Но волнует то что уже какой день боль может и уменьшилась,но не проходит. Сколько это будет длится еще? Может так быть и должно,просто никогда особо зубы и не болели поэтому я не знаю что думать. Помогите пожалуйста. Может нужно просто переждать и все нормализуется. Заранее спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 февраля 12:37, 2011

Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу стоматологу и сделать рентген. Возможно вам необходимо провести дренирование полости и промывание. Не следует ждать, так как обычно отек и боль должна уменьшиться или исчезнуть уже на 3-5 день после удаления зуба, вялость и субфибрилитет являются признаком воспалительного процесса.

Олег спрашивает:
13 мая 11:16, 2011

Здравствуйте 2 недели назад удалили жевательный зуб, где был зуб щитай полностью всё затянулось. Но при надавливании на десну где был зуб идет резкая боль при отпускании все прикращается. Положено или нет такая боль? ни чего не опухало. может врач не полностью все удалил?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 13:54, 2011

К этому времени, боль в лунке после удаления зуба должна была пройти, или стать совсем слабой. Вам необходимо пройти повторный осмотр стоматолога для прояснения ситуации.

Таня спрашивает:
25 мая 19:02, 2011

Здравствуйте . 2 дня назад удалили верхнюю 6-ку. перед этим пол зуба отвалилось и оставшаяся часть начала сильно болеть , удалили. Спустя 2-е суток болит, десна опухла и ранка кровоточит, может даже идет гной.что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 01:25, 2011

Вам необходимо пройти повторный осмотр стоматолога для прояснения ситуации. возможно необходимо провести обработку и начать курс антибактериальной терапии.

Светлана спрашивает:
10 августа 11:15, 2011

2 дня назад мне сделали операцию по надрезу нижней десны справа (у зуба мудрости),так как десна мешало нормальному росту зуба мудрости.Меня беспокоит боль в области гланд (и больно глатать),правой щеки и рот почти не открывается.Пройдёт ли это и как скоро?И чем можно полоскать полость рта (а может и обезболивающие),чтобы утихомирить ноющюу боль?Большое спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 14:05, 2011

В данном случае необходимо использовать антисептические растворы (гексид, стоматидин, фурацилин). В том случае, если лечение было назначено лечащим врачом, необходимо строго соблюдать все его предписания.К сожалению, устранить полностью болезненность и отечность данной области нет возможности, но отчасти снизить их выраженность может прием нестероидных гормональных контрацептивов (индометацин, диаклофенак, нимесил).

Руслана спрашивает:
16 августа 08:58, 2011

Начал расти 2 зуб мудрости! десно над ним на половину раскрылось, и от туда идет гной. Боль не сильная, но есть! может антибиотиками какими нужно полоскать

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 00:12, 2011

В первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом стоматологом для проведения личного осмотра. На данный момент вы можете полоскать ротовую полость гипертоническим раствором соли с содой, хроргексидином либо Стаматидином.

ольга спрашивает:
24 октября 03:47, 2011

ольга 32 года
Удалили нижний зуб мудрости с кистой, десна после этого болела дня три, потом стала проходить, но потом заболела с новой силой, сходила к врачу, он почистил, удалил кусочки пищи, попавшие в лунку, сказал полоскать содой с солью, шалфеем, но после этого всё равно боль не проходит, после чистки четыре дня болит уже, нормально ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 октября 17:25, 2011

Необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить оставшийся в десне осколок зуба и обязательна очная консультация стоматолога.Больше о зубной боли читайтездесь.

Таня спрашивает:
03 января 20:42, 2012

ребенку удалили молочный зуб, после того как отошел наркоз начала болеть десна.Когда боль пройдет?, без похода к врачу...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 января 15:41, 2012

В том случае, если боль имеет выраженный характер и не проходит в течении суток после удаления зуба, рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом стоматологом для проведения осмотра и назначения адекватного лечения, а так же подбора оптимальных средств обезболивания, исходя из данных: возраст ребенка и вес. Подробнее о зубной боли читайте перейдя по ссылке: Зубная боль.

настя спрашивает:
13 декабря 16:21, 2012

у меня 3 дня назад удалили зуб и после этого у меня такая странная слабость в теле не могу нормально что то держать в руках, потом болит десна и мне кажется хотя я и чувствую что у меня там как будто торчит "масо" так больно. Очень сильно болит голова , головокружение, пока температура не проявлялась.Но меня уже знобит.Помогите!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 декабря 23:26, 2012

После удаления зуба возможен ряд осложнений, которые требуют немедленного осмотра врача стоматолога. Возможные осложнения связаны с инфицированием лунки после экстракции зуба, развитием абсцесса. Учитывая, что Ваши жалобы сопровождаются повышением температуры, рекомендую Вам не откладывать и лично посетить стоматолога. Подробнее об этом Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Абсцесс зуба.

юлия спрашивает:
19 апреля 16:18, 2013

сгусток крови есть рана затягивается , но он болит . это нормально.? и когда боль пройдет.? [jnz e;t vtymit gj chfddytyb. c 1 lytv/

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 апреля 19:39, 2013

После экстракции зуба такие ощущения могут сохраняться до 3-х дней. В том случае, если у Вас нет повышения температуры и общее состояние нормальное, рекомендую Вам принимать обезболивающие средства. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Стоматология

Иван спрашивает:
30 июля 15:39, 2013

Добрый день. 12 дней назад удалили зуб, сначала был гной и ужасный запах изо рта, в настоящее время легче но ненамного, гноя вроде нет т.к. регулярно полощу или водой с содой или ополаскивателем в десна слишком медленно затягивается.
Ноет и ноет целыми днями, спать не дает, есть не дает, сегодня начало в правое ухо отдавать.
Что делать? само пройдет и нормальные ли это симптомы после удаления зуба, ведь столько времени прошло уже?
Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 16:18, 2013

Для прояснения ситуации Вам необходим повторный осмотр врача стоматолога, так как большая вероятность развития острого гнойного процесса. Самостоятельно не предпринимайте никаких мер, а постарайтесь как можно скорее посетить врача. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Абсцесс зуба

Иван комментирует:
30 июля 16:29, 2013

Спасибо за ответ.
Но зуба на том месте уже 12 день нет, боль ноющая но не очень сильная, есть небольшой шрам от зуба там что то черное, ощущение такое что рот свело, так бывает от чернослива.
Сегодня стало отдавать в сторону уха - это очень сильно напрягло.
Возможно ли в стоматологии сделать снимок? Будет ли на нем что либо видно?
И как называется данный снимок?
Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
30 июля 21:28, 2013

В данном случае проблема может быть связана с нагноением в области лунки удаленного зуба, остеомиелитом нижней челюсти. Врач стоматолог может назначить Вам рентгенологический снимок (общий, панорамный или же только области, где был удален зуб). Подробнее по данному вопросу читайте в разделе: Стоматология

оксана спрашивает:
15 августа 13:05, 2013

Два дня назад удалили зуб семерка нижний. Ноет и болит вся нижняя челюсть, особенно ночью. Вчера повторно посетила врача, сказали такое может быть до 3 дней. Пью найз 2 раз в день. Шека немного припухла. Такое ощущение что нижние зубы "чешуться", мешают. Место удаления зуба немного кровит. Сказали ни чем не полоскать. Как быть?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 августа 17:49, 2013

В данной ситуации действительно полоскания применять не стоит, так это замедляет процесс заживления. В том случае, если температуры, неприятного запаха или резкой боли нет, Вы можете продолжать принимать Найз. Если же Вас беспокоят какие-либо из перечисленных выше симптомов, то рекомендую Вам повторно посетить врача стоматолога. Подробнее по данному вопросу читайте в разделе: Зубная боль

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00