18+

Почему при росте зуба мудрости может повыситься температура?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
26 апреля 23:58, 2014

Почему при росте зуба мудрости может повышаться температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 апреля 00:03, 2014

Повышение температуры тела до 37,0 – 38,0oС на фоне прорезывания зуба мудрости является вариантом нормального течения данного процесса. Особенно часто температура повышается в период, пока зуб еще не показался над десной.

Причины повышения температуры при росте зуба мудрости заключаются в особенностях воздействия данного процесса на организм человека в целом. Ведь у грудных детей на фоне прорезывания зубов также часто бывает высокая температура.

Процесс прорезывания зуба связан с травмированием тканей десны, которые повреждаются острыми бугорками будущего символа мудрости. Травма десны вызывает локальный воспалительный процесс, который характеризуется пятью основными симптомами:

1. Покраснение (десна над прорезывающимся зубом мудрости красная);

2. Боль (десна над прорезывающимся зубом ноет и болит);

3. Отек (десна вокруг прорезывающегося зуба отечная);

4. Жар (у человека может подниматься температура тела, или воспаленный участок ощущается горячим);

5. Нарушение функции (в области прорезывающегося зуба невозможно жевать и совершать другие привычные действия, например, широко открывать рот и т.д.).

Таким образом, повышение температуры при прорезывании зуба является одним из признаков локального воспалительного процесса. Однако у некоторых людей жар может ощущаться непосредственно в области десны и мягких тканей, окружающих прорезывающийся зуб. В таком случае у человека не повышается температура тела. Но в других случаях может повышаться и общая температура тела, а не ощущаться локальный жар на десне. Однако точно предсказать, какая реакция будет у данного конкретного человека, невозможно, поскольку это определяется индивидуальными свойствами организма.

Температура на фоне прорезывания зуба мудрости в норме может держаться вплоть момента его выхода над поверхностью десны. После появления зуба мудрости над десной температура либо сразу спадет, либо будет постепенно уменьшаться вплоть до нормальной в течение 2 – 3 дней.

Однако на фоне неправильного прорезывания зуба мудрости повышенная температура может держаться длительный промежуток времени даже после его выхода на поверхность. Главным отличием "нормальной" и "патологической" температуры на фоне прорезывания зуба мудрости является ее значение. Так, температура не выше 37,0 – 38,0oС, которая постоянно держится на одном и том же уровне, свидетельствует о том, что это вариант нормы. Если же температура поднимается выше 38,0oС, то это свидетельствует о патологии в процессе прорезывания зуба мудрости, которая требует квалифицированного лечения у стоматолога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00