18+

Почему у детей бывает стоматит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
22 апреля 01:57, 2014

Почему у детей бывает стоматит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 02:01, 2014

Различают такие виды стоматита: вирусный, бактериальный, грибковый, аллергический, травматический. Поэтому и причины возникновения стоматитов разные.

Так, вирусный стоматит вызывается вирусом герпеса (передается он и воздушно-капельным путём, и бытовым, т.е. через посуду, полотенце и т.д.).

Бактериальный стоматит может возникать на фоне пневмонии или ангины, или после лечения антибиотиками в результате дисбактериоза.

Грибковый – вызывают дрожжевые грибки (его еще называют молочница).

Травматический стоматит чаще возникает в младенческом возрасте, т.к. у новорожденных легкоранимая слизистая полости рта, и её можно повредить даже игрушкой.

Аллергический стоматит может быть одним из симптомов аллергии.

Предупредить появление стоматита в детском возрасте не просто, т.к. у детей еще ослабленный иммунитет, поэтому ниже сопротивляемость инфекции. К тому же, дети не всегда соблюдают правила личной гигиены (берут в рот игрушку или грязные руки). В случае возникновения стоматита у одного из членов семьи нужно изолировать ребенка в другой комнате, чтобы предотвратить заражение. Ребенку желательно выделить отдельное полотенце и посуду.

Родители должны научить ребенка чистить зубы и следить за тем, чтобы он регулярно их чистил. Если стоматит у ребенка возник не в первый раз, то следует получить консультацию врача и провести назначенное им лечение (витаминотерапия, лечение дисбактериоза, а возможно, и стимуляция иммунитета). Следует помнить, что длительное грудное вскармливание повышает сопротивляемость ребенка любой инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00