18+

РКТ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
10 ноября 10:53, 2012

Здравствуйте!У моего мужа подозревают туберкулёз но палочки Коха в мокроте не нашли,сделали РКТ.Средостение не смещено.Лёгочные поля правильной формы,воздушность их повышена.Лёгочный рисунок умеренно деформирован за счёт смешанного компонента.С обеих сторон,определяются множественные участки центрилобулярной,панлобулярной и парасептальной эмфиземы с образованием булл размерами от 1,0х1,5 до 2,0х2,7 см (наиболее крупные в верхней доле справа). В верхней доле левого лёгкого визуализированы крупные толстостенные полости деструкции размером от 1,0х2,4 см до 4,1х4,4х3,2 см связанные с расширенными бронхами.Полости разделены между собой фиброзными перегородками толщиной 0,3-0,6 см,прилежат к утолщенной апикальной и костальной плевре.В окружающей лёгочной ткани мелкие кальцинированные очаги.Просветы сегментарных и субсегментарных неравномерно расширены,стенки их уплотнены,с кальцинатами.В S4 слева множественные очаги уплотнения легочной ткани размером ло 0,3 см до 0,5х0,6 см без кальцинатов.Разрозненные очаги уплотнения на фоне фиброзных изменений визуализируются в базальных сегментах нижней доли справа.Крупные бронхи прослеживаются хорошо,правильной формы,стенки уплотнены.Сердце и крупные сосуды нормальных размеров,обычно расположены.Дифференцируются субаортальные,нижние паратрахеальные,бифуркационные,лимфоузлы размером до 0,7 см.Дополнительных образований в средостении не найдено.В плевральных полостях и в полости перикарда без патологического содержимого.Диагноз пишут Эмфизема.Хотелось бы узнать туберкулёз есть или нет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 ноября 11:28, 2012

Для установки диагноза туберкулез легких необходимо провести бактериоскопическое исследование мокроты. При отсутствии микобактерий туберкулеза и соответствующих клинических изменений диагноз туберкулез не может быть выставлен. Изменения, выявленные при проведении КТ легких, могут свидетельствовать о наличии эмфиземы легких. В Вашем случае рекомендую лично проконсультироваться с пульмонологом для решения вопроса о назначении лечения по поводу эмфиземы легких. Подробнее об эмфиземе легких Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Эмфизема

Татьяна комментирует:
10 ноября 11:37, 2012

Заключение:КТ-картина фиброзно-кавернозного TBC легких.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
10 ноября 12:20, 2012

Данное заключение говорит о том, что туберкулез был перенесен ранее, в настоящее время активности процесса не обнаружено. Как следствие, развилась эмфизема легких. В настоящее время пациенту рекомендуется личная консультация пульмонолога для проведения адекватного лечения. Подробнее об этом Вы можете узнать из раздела: Формы туберкулеза

Татьяна спрашивает:
10 ноября 11:40, 2012

Что означает Заключение:КТ-картина фиброзно-кавернозного TBC легких.Эмфизема

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 ноября 11:55, 2012

Результаты данного заключения указывают на то, что есть изменения в легочной ткани, туберкулез легких (фиброзно-кавернозная форма), данное состояние осложнилось эмфиземой легких. В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом фтизиатром, фтизиопульмонологом для назначения адекватного комплексного лечения, вероятнее всего потребуется госпитализация. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Туберкулез, Эмфизема легких.

Мария спрашивает:
10 ноября 13:49, 2012

Здравствуйте!Мне 31 год.В2010 году я переболела туберкулезом,вылечилась.После лечения я через каждые пол года проходила флюрографию,результат был хороший(легкие без изменений).А 20.10.2012 на снимке показало фиброзное изменение в легочной ткани ограниченное справа в верхнем легочном поле(здесь раньше был туберкулез).Это нормально через 2 года или у меня опять туберкулез?Пью молоко со жгучим перцем.Это поможет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 ноября 15:51, 2012

Фиброзное изменение может возникать как на фоне воспалительного процесса в легочной ткани, так и быть последствием перенесенного заболевания. Для уточнения диагноза рекомендуется проконсультироваться с врачом фтизиопульмонологом, для проведения личного осмотра и при необходимости дополнительного обследования: КТ грудной клетки, бронхоскопию, посев мокроты на БК, только после получения всех результатов обследования, врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. Возможно потребуется пройти профилактический курс лечения от туберкулеза. Данное средство лечения поможет укрепить иммунитет, однако вы должны быть осторожны, т.к. жгучий перец может спровоцировать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Подробнее о туберкулезе читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Туберкулез.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00