18+

расшифровка результатов на гормоны?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия спрашивает:
28 мая 10:07, 2013

Здравствуйте. У меня не было месячных с 12 марта. 16 мая я обратилась к врачу, меня направили на УЗИ. УЗИ показало, что у меня все в норме, беременности нет, как сказал врач "есть эндометрий и не пойму почему он не отделяется". Сразу скажу Вам, что я ничего абсолютно в этом не понимаю, поэтому пишу все. Тогда гинеколог отправила меня на сдачу анализов на гормоны. Так как был уже 66 день цикла и когда начнутся месячные не известно, то она сказала, чтобы я сдавала их на след. день с утра. Я сдала анализы 17.05 , то есть на 67 день цикла, а 18.05 у меня начались месячные, причем очень обильные и шли дольше обычного. Мне 25 лет и раньше у меня тоже бывали задержки, но максимум на 50 дней. У меня небольшой вес 46 кг и эти задержки я списывала на свой вес.Теперь у меня есть на руках результаты анализов, но мой врач на больничном, а результат очень хочется узнать. Помогите, пожалуйста, его расшифровать.
Нормы лаборатории
ФСГ (МЕ/л) мой результат 6,3
нормы лаборатории
фоллик. фаза 3,0-12,0,
серед.цикла 8,0-22,06,3,
лютеин фаза 2,0-12,0
постменоп. 35,0-151,0
ЛГ (МЕ/л) мой результат 5,7
нормы лаборатории
фоллик. фаза 0,8-10,5,
серед.цикла 18,4-61,2
лютеин фаза 0,5-10,5
постменоп. 8,2-40,8
Пролактин (нг/мл) мой результат 33,5 нормы лаборатории 1,2-19,5.
Заранее спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 мая 11:48, 2013

В предоставленных Вами результатах повышен уровень пролактина, остальные показатели в норме. Нарушения менструального цикла могут быть вызваны повышением уровня пролактина, поэтому рекомендую Вам лично посетить гинеколога-эндокринолога для назначения адекватного лечения. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Гиперпролактинемия, как причина бесплодия

Валерия комментирует:
28 мая 12:02, 2013

Спасибо огромное за ответ! Но в этой ссылке, которую вы дали, я не совсем поняла. Речь там идет о какой-то опухоли гипофеза. Это что значит? что результаты показывают о какой-то опуходи? к сожалению мало что понимаю в медицинских терминах, было бы здорово если бы вы сказали доступным языком. Какое может быть лечение и какие последствия, если не лечить? Заранее огромное спасибо!!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
28 мая 23:02, 2013

Пролактин относится к гормонам, которые образуются в гипофизе. При увеличении его уровня в крови могут наблюдаться различные нарушения, в том числе и со стороны менструального цикла. При адекватном лечении уровень пролактина у Вас должен нормализоваться. Рекомендую Вам лично проконсультироваться с врачом эндокринологом, который сможет назначить Вам лечение и наблюдать лично за восстановлением данного параметра при динамическом наблюдении. Подробнее узнать о функциях врача эндокринолога Вы можете в тематическом разделе нашего сайта: Эндокринолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00