18+

Повышенный пролактин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
16 февраля 14:33, 2012

Мне 25 лет.В связи со скудными месячными (в течении 3 месяцев) сдавала анализы на гормоны на 3 день цикла. ТТГ - 2,38 (при норме 0,4-4,0), ФСГ - 5,76 (при норме 1,37-9,9), ЛГ- 4,94 (1,68-15,0), эстрадиол - 120 (при норме 68-1269), пролактин -612 (при норме 109-557). Месячные регулярные, без задержек, продолжительность 5 дней. Кроме заметного уменьшения кровопотери, ничего не беспокоит. Гинекологических заболеваний никогда не было. Мазок хороший. Можно ли снизить пролактин без приема гормональных таблеток? Нужно ли повышать эстрадиол или он в норме? Что можно сделать в моем случае? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 февраля 10:56, 2012

В вашем случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом для проведения личного осмотра и изучения результатов полученных при обследовании, а так же решения вопроса о необходимости проведения дополнительного обследования рентгенографию турецкого седла головного мозга либо МРТ головного мозга. Только после получения результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение, как правило лечение гипрепролактинемии проводиться гормональными препаратами. Уровень эстрадиола находится в пределах нормы и его не следует повышать. Подробнее о данном состоянии читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Гипрепролактинемия.

Марина комментирует:
17 февраля 11:13, 2012

Спасибо за ответ, а может ли быть причиной скудных месячных тонкий эндометрий? Можно ли сделать такой вывод на основе анализов на гормоны или стоит пройти узи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 февраля 19:56, 2012

Незрелость эндометрия может приводить к нарушению менструального цикла, данное состояние спровоцировано нарушением гормонального фона и может быть вызвано недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла. Рекомендуется провести УЗИ диагностику органов малого таза и проконсультироваться с врачом гинекологом для выставления точного диагноза и назначения адекватного лечения. Подробнее о нарушениях менструального цикла читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Менструальный цикл.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00