18+

Как защититься от инфекций, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инга Викторовна спрашивает:
02 июля 08:48, 2014

Какие существуют методы защиты от половых инфекций?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июля 08:51, 2014

методы защиты от половых инфекций
Сегодня существует множество способов защиты от инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Эффективность их зависит от корректности применения, от природы возбудителя, а также от индивидуальных особенностей человека.

Методами защиты от половых инфекций являются:
1. воздержание;
2. один здоровый половой партнер;
3. применение презерватива;
4. вакцинация;
5. медикаментозная профилактика;
6. применение бактерицидных средств;
7. периодическая проверка на половые инфекции.

Воздержание.

Воздержание является самым надежным методом защиты от заболеваний, передающихся половым путем. Считается, что отсутствие сексуальных контактов сводит риск заразиться половой инфекцией к нулю. Однако следует иметь в виду, что некоторые венерические заболевания крайне редко, но могут передаваться через предметы быта (гонорея, сифилис) или с кровью во время врачебных манипуляций (гепатит, ВИЧ-инфекция).

Один здоровый половой партнер.

Половые контакты только с одним здоровым партнером это надежный способ оградить себя от ИППП. Беспорядочные половые связи это один из основных факторов риска для заражения венерическими заболеваниями.

Применение презерватива.

Использование презерватива является одним из лучших способов защиты от половых инфекций. Презерватив является методом барьерной контрацепции, который широко применяется. При правильном использовании он способен защитить от большинства венерических болезней, а также предотвратить нежелательную беременность. Возможно применение как мужских презервативов, так и женских. Не приемлемо одновременное применение двух презервативов или презерватива неподходящего размера. Крайне не рекомендуется использовать смазки на масляной основе (вазелин, растительные масла, крем для тела).

Вакцинация.

В основе метода вакцинации лежит тот факт, что если научить организм заранее распознавать патологического агента, то при столкновении с ним иммунная система мгновенно его нейтрализует, не позволив развиться болезни. Сегодня с успехом применяются прививки от вирусного гепатита B и от папилломавируса человека.

Медикаментозная профилактика.

Медикаментозная профилактика относится к методу защиты, который применяется после полового контакта с инфицированным человеком. При этом используется комбинация антибиотиков, эффективных против большинства половых инфекций бактериальной природы (хламидиоз, гонорея, сифилис, трихомониаз). Имеет смысл использовать данный метод, если с момента контакта прошло не более двух суток. Проводится эта процедура только в специализированных медицинских учреждениях. Следует иметь в виду, что против половых инфекций вирусной природы эта мера не эффективна.

Применение бактерицидных средств.

Секс без презерватива, разрыв или соскальзывание презерватива, секс с инфицированным человеком, секс с непроверенным партнером являются потенциально опасными ситуациями, при которых риск заразиться венерическими заболеваниями возрастает многократно. Для защиты от половых инфекций рекомендуется применение локальных бактерицидных средств - хлоргексидина, мирамистина, бетадина и др. Данные препараты воздействуют на возбудителей половых инфекций и нейтрализуют их. Применять эти средства следует как можно раньше после полового акта. Необходимо обработать половые органы, промежность, внутреннюю поверхность бедер, мужчинам – ввести препарат в уретру (для этого предусмотрены специальные колпачки-пипетки).

Периодическая проверка на половые инфекции.

Регулярная проверка на наличие заболеваний, передающихся половым путем, является гарантом ранней диагностики и своевременного лечения. Кроме того это снижает риск непреднамеренного заражения половых партнеров. Проверку рекомендуется проходить лицам, практикующим секс без презерватива, а также людям, живущим беспорядочной половой жизнью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00