18+

Какие последствия могут быть, если не лечить кандидоз половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Семеновна спрашивает:
07 июля 07:54, 2014

Что может случиться, если вовремя не вылечить кандидоз половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 08:12, 2014

последствия кандидоза половых органов
Если не лечить кандидоз половых органов, то могут развиваться многочисленные осложнения. В нижеследующей таблице приведены основные патолгии, которые могут возникнуть вследствие нелеченного кандидоза половых органов в зависимости от пола пациента.

Последствия кандидоза половых органов.

У женщин

распространение кандидоза на органы мочеиспускательной системы:

вторичные бактериальные инфекции половых органов:

поражение почек:

  • нефрит.

У мужчин

сужение крайней плоти:

распространение на органы мочевыделительной системы:

  • кандидозный уретрит;
  • кандидозный цистит;
  • кандидозный орхит (поражение яичка);
  • кандидозный эпидидимит (поражение придатков яичка).

У обоих полов

генерализация кандидоза с поражением ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, кожи.


Распространение кандидоза на органы мочеиспускательной системы.

Этот вид осложнений характеризуется разрастанием грибка Candida в слизистой мочеиспускательного канала (уретры) и мочевого пузыря.

Симптомами кандидозного уретрита являются:

Симптомами кандидозного цистита являются:

Вторичные бактериальные инфекции половых органов.

Эти осложнения являются очень частыми. Они могут сопровождать развитие кандидоза изначально (это бывает у 20 процентов женщин) или же развиваться как осложнение. При этом в слизистой половых органов совместно с грибками рода Candida размножаются различные патогенные бактерии (хламидии, трихомонады). Их интенсивное развитие объясняется сильно сниженным иммунитетом.

Симптомами бактериальных инфекций являются:
  • болезненные ощущения во время половых контактов;
  • гнойные выделения из влагалища (цвет выделений зависит от возбудителя инфекции);
  • болезненное мочеиспускание.

При длительно текущих бактериальных инфекциях между женскими половыми органами формируются спайки (соединительнотканные тяжи). Они могут формироваться между связками матки, между яичниками и маточными трубами. Это происходит очень часто и в дальнейшем может стать причиной бесплодия.

Поражение почек.

Поражение почек является крайне редким осложнением кандидоза, но, в то же время, и самым опасным. Оно развивается при длительно текущем (на протяжении многих лет) и часто повторно развивающемся кандидозе на фоне сильно сниженного иммунитета. При этом функции почек (выделительная, кроветворная) нарушаются безвозвратно.

Симптомами поражения почек являются:
  • задержка воды в организме и развитие отеков;
  • нарушение мочеиспускания (частое или наоборот редкое);
  • боль в поясничном отделе.

При поражении почек из организма не выделяются продукты обмена (мочевина), и происходит его интоксикация этими продуктами. При этом наряду с вышеперечисленными симптомами от человека, страдающего поражением почек, исходит запах мочевины.

Сужение крайней плоти.

Сужение крайне плоти (или же фимоз) является осложнением кандидозного баланита (самой частой формы генитального кандидоза у мужчин). При сильно выраженном сужении развивается парафимоз. Парафимоз это ущемление головки полового члена. Он является очень серьезным осложнением фимоза.

При фимозе наблюдается затрудненное и болезненное мочеиспускание. Моча при этом выходит по каплям или маленькой струйкой, а головка полового члена скрыта крайней плотью (из нее также может выходить гной). При парафимозе боль резко усиливается, а мочеиспускание возможно с большим трудом. Головка полового члена становиться сильно отекшей.

Распространение на органы мочевыделительной системы.

Этот вид осложнений чаще всего развивается у мужчин с тяжелой формой сахарного диабета. Симптомы цистита и уретрита у мужчин аналогичны циститу и уретриту у женщин. Также наблюдаются болезненные и частые мочеиспускания, однако у мужчин, в виду значительно большей протяженности мочеиспускательного канала, боль выражена гораздо интенсивнее.

Кандидозный орхит выражается в поражении яичка. Это очень серьезное осложнение, так как оно влечет за собой мужское бесплодие.

Симптомами орхита являются:
  • сильная боль в паху, усиливающаяся при ходьбе;
  • отек яичка и покраснение мошонки.

При кандидозном эпидидимите поражается придаток семенника. Это осложнение также наблюдается у мужчин, страдающих сахарным диабетом или ВИЧ-инфекцией. При этом наряду с болью в паху у них наблюдается болезненная эякуляция, а иногда и кровь в сперме.

Генерализация кандидоза с поражением ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, кожи.

При длительно текущем кандидозе половых органов может происходить проникновение грибка Candida в кровь и его распространение с током крови в другие органы. Эта крайне тяжелое и опасное последствие развивается в единичных случаях у больных с сильным иммунодефицитом (например, при ВИЧ-инфекции).

В этом случае развиваются:

При этом грибок развивается не только в слизистой органов, но и циркулирует в крови. У человека с системным кандидозом повышается температура, нарушается работа кишечника и почек.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00