18+

Может ли ангина протекать без повышения температуры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирада спрашивает:
29 апреля 20:17, 2014

Может ли ангина протекать без повышения температуры тела?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 20:21, 2014

Если речь идет о гнойной ангине, когда на миндалинах видны белые налеты, то она не может протекать без повышенной температуры. Строго говоря, только такое гнойное воспаление миндалин врачи и называют ангиной.

Однако зачастую под диагнозом "ангина" люди без медицинского образования подразумевают красное горло и небольшую болезненность при глотании. Данная ситуация строго говоря, не является ангиной, а представляет собой обычную вирусную инфекцию (вирусный фарингит), которая может протекать и на фоне нормальной температуры. Поэтому если под термином "ангина" подразумевать народные представления, то это заболевание может протекать без температуры. А если термин "ангина" использовать исключительно в том значении, которое придают ему врачи, то данное заболевание не может протекать без повышенной температуры тела.

Следует помнить, что ангина на самом деле встречается очень редко, а большинство случаев красного горла и небольшой болезненности при глотании представляют собой банальный вирусный фарингит. Согласно подсчетам практикующих врачей, в настоящее время встречается только один случай истинной ангины на 10 вирусных фарингитов. Также необходимо помнить, что вирусный фарингит может протекать без температуры, а истинная ангина – нет. Поэтому если у взрослого человека или ребенка болит горло и имеется насморк, но нет температуры, то это вирусный фарингит, который пройдет самостоятельно и требует лечения только вспомогательными средствами, такими, как леденцы для рассасывания или аэрозоли. А если у человека сильно болит горло, он совершенно не может глотать, отсутствует насморк и кашель, то это ангина, которая всегда протекает на фоне сильно повышенной температуры тела.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00