18+

Через какое время после прижигания лейкоплакии шейки матки можно беременеть?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Валерьевна спрашивает:
10 августа 07:24, 2014

Когда после прижигания лейкоплакии шейки матки разрешается беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 августа 07:30, 2014

лейкоплакия шейки матки и беременностьПланирование беременности после лечения лейкоплакии шейки матки во многом зависит от способа прижигания, а также от индивидуальных особенностей организма. После прижигания женщине в течение одного – двух месяцев необходимо наблюдаться у гинеколога, для того чтобы врач мог контролировать процесс заживления.
Так как после прижигания участков лейкоплакии на слизистом слое шейки матки образовываются ожоги, следует помнить, что в данный период строго запрещены половые контакты. В случае если лечение прошло успешно, планирование беременности можно начать после окончательной регенерации (заживления) тканей.

Существуют следующие способы прижигания лейкоплакии шейки матки:
1. лазерная коагуляция;
2. криодеструкция;
3. электрокоагуляция;
4. радиоволновая коагуляция.

Лазерная коагуляция.

Данный метод прижигания в настоящее время является одним из самых распространенных и эффективных методов лечения лейкоплакии шейки матки. Лазер, проникая на необходимую глубину, способен уничтожить пораженные клетки, практически не затрагивая при этом здоровую ткань. После проведенной процедуры на месте прижигания образуется пленка, под которой с течением времени вырастает здоровая ткань. По истечению двух – трех недель пленка самостоятельно отпадает и выходит наружу с естественными выделениями. Преимуществом лазерной коагуляции является то, что данный метод лечения разрешено использовать нерожавшим женщинам, а также тем, кто в ближайшее время планирует беременность. После самой процедуры на шейке матки не образуются рубцы и происходит быстрая регенерация ткани, поэтому начать планировать беременность возможно уже спустя один – полтора месяца.

Криодеструкция.

Суть данного метода лечения заключается в том, что воздействие на участки лейкоплакии происходит благодаря применению жидкого азота. Под влиянием низких температур происходит отморожение пораженной ткани. После проведения процедуры отмершая ткань самостоятельно выходит наружу с выделениями в течение двух – трех месяцев. Также после криодеструкции женщине необходимо пройти курс лечения, который способствует заживлению тканей шейки матки. Поэтому использование данного метода не подходит женщинам, которые в ближайшее время после прижигания планируют беременность.

Электрокоагуляция.

Данная процедура заключается в том, что на участки лейкоплакии воздействуют с помощью тока высокой частоты. В результате на месте прижигания образовывается корочка, которая защищает рану от кровотечения и попадания в нее инфекции. Однако данный метод лечения не рекомендуется использовать нерожавшим женщинам, а также тем, кто планирует беременность в ближайший период времени после процедуры. Это связано с тем, что после электрокоагуляции на месте прижигания могут образовываться рубцы, которые приводят к сужению канала шейки матки (это может повлиять на течение родов). Благоприятный период для зачатия после проведения данной процедуры устанавливает лечащий врач в зависимости от процесса заживления тканей, который обычно занимает от двух и более месяцев.

Радиоволновая коагуляция.

Данный метод лечения заключается в том, что на участки лейкоплакии воздействуют с помощью радиоволн, под влиянием которых пораженные клетки плавятся, практически не повреждая при этом здоровую ткань. Одним из преимуществ радиоволновой коагуляции является то, что данную процедуру разрешается использовать нерожавшим женщинам. Также после лечения на тканях не образовываются рубцы. Заживление ткани происходит в течение одного – полутора месяцев, после чего можно начать планировать беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00