18+

Причины лейкоплакии

49
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лейкоплакия – достаточно редкое заболевание, которое чаще всего захватывает «в свои тугие сети» мужчин в возрасте от тридцати до сорока лет. Лейкоплакию еще именуют лейкоплазией. В переводе с греческого языка данный термин означает «белая бляшка». Современная медицина различает четыре вида данного недуга. Это плоская, веррукозная и эрозивная лейкоплакия, а также лейкоплакия курильщиков. Так как данное заболевание встречается крайне редко, знают о нем немногие. Вполне возможно, что некоторые из Вас вообще слышат о нем впервые. Однако Вам следует знать о том, что в некоторых случаях лейкоплакия может быть весьма опасной. Из этой статьи медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать не только о причинах развития лейкоплакии, но и о некоторых особенностях ее проявления.


Что такое лейкоплакия?


Начнем, конечно же, с главного, а именно с того, что представляет собой лейкоплакия. Под лейкоплакией подразумевают изменение цвета слизистой оболочки, которое возникает из-за чрезмерного ороговения эпителия клеток. Сразу же обратите внимание на тот факт, что лейкоплакия – это не отдельное заболевание, а симптом какого-то достаточно серьезного недуга. Лейкоплакия может дать о себе знать как в ротовой полости, так и в пищеводе, шейке матки, мочевом пузыре, на слизистой гениталий. Следует отметить еще и то, что ороговения эпителия клеток могут быть весьма разнообразными. Все зависит от причины их возникновения, а также от их месторасположения.

Причины лейкоплакии


Давайте разберемся в причинах возникновения лейкоплакии. Начнем с лейкоплакии ротовой полости. Ее развитию способствуют местные раздражающие факторы. К таким факторам можно отнести: горячую, холодную либо острую пищу, чрезмерное потребление спиртных напитков, курение, механические травмы острым краем зуба либо крючком от протеза, запущенные воспалительные заболевания зубов либо ротовой полости, авитаминоз. Довольно часто причиной развития данного недуга становится и наследственная предрасположенность.



Если говорить о лейкоплакии шейки матки, то самыми частыми причинами ее развития принято считать гормональные и иммунные нарушения. Вполне возможно развитие данного вида лейкоплакии и в том случае, если у женщины имеются какие-либо воспалительные процессы половых органов. Травматические либо химические воздействия также могут спровоцировать развитие данного недуга. В случае если Вы стали «заложником» такого серьезного заболевания как пузырчатка, тогда лейкоплакии Вам не избежать. Ведь ее принято считать постоянным симптомом данного заболевания.

Опасна ли лейкоплакия?


В большинстве случаев лейкоплакия не опасна. Самое главное, чтобы лечение данного недуга было начато своевременно. К примеру, если у Вас имеется лейкоплакия ротовой полости, тогда выявите причину и избавьтесь от нее. Это же правило касается и всех других форм лейкоплакий. Прежде всего, необходимо устранить причину недуга, затем подкрепить лечение необходимыми лекарственными препаратами. В принципе, это все.


Что делать?


Дорогие читательницы, запомните, если у Вас была выявлена лейкоплакия шейки матки с клеточной атипией, это повод побеспокоится о своем здоровье. Дело в том, что данный вид лейкоплакии именуют предраковым состоянием. Если его не лечить, можно «заработать» злокачественную опухоль. Не пугайтесь раньше времени, все, что от Вас требуется – это своевременно обратиться за помощью к специалистам. Не стоит откладывать визит к гинекологу «в долгий ящик», посетите его прямо сейчас и быть может, это спасет Вас от неминуемой гибели.


Не забывайте и о том, что отказ от вредных привычек типа курения и потребления различных спиртных напитков также будет способствовать значительному снижению риска развития лейкоплакии. Очень важно принимать и специальные БАД (биологически активные добавки), которые созданы для укрепления иммунитета и обогащения организма различными витаминами и питательными веществами.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

розалия 28 сентября, 2012 05:24
у мои мамы и у сестры лейкоплакия полового губы.скажите пожалуйста от чего она образуеться это болезень?
эльвира 20 января, 2010 08:55
У моего мужа обнаружили лейкоплакия губы когда он не когда не курил. Сделали операцию пока успешно все но хотела бы знать как остерегаться в этом в дальнейшем
Дмитрий 12 января, 2010 01:39
Честно говоря, я услышал о лейкоплакии впервые. Я даже не подозревал о существовании данного недуга. Когда-то очень давно я как будто бы сталкивался с этим термином, но на тот момент я не понимал, что именно он обозначает. Заболевание на первый взгляд не опасное, но чересчур неприятное. Я лично ни разу в жизни не курил. После этой статьи я никогда этого и не сделаю. Если причина лейкоплакии кроется в том, что можно изменить, конечно же, это лучше сделать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00