18+

Каковы причины изжоги?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман спрашивает:
14 августа 01:42, 2013

Каковы причины изжоги?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 01:49, 2013

Изжога возникает от раздражения слизистой оболочки пищевода кислым содержимым желудка, которое попадает в пищевод при нарушении работы пищеводного сфинктера. Этот сфинктер (клапан) – своеобразный мышечный «механизм», который в норме пропускает пищу из пищевода в желудок, но не пропускает ее в обратном направлении. Если же по какой-либо причине работа сфинктера нарушается, пища, перемешанная с кислым желудочным соком, «забрасывается» в пищевод, вызывая изжогу.

Наиболее часто причиной изжоги становятся следующие факторы:


  • Гастроэзофагальный рефлюкс – заброс в пищевод желудочного содержимого вследствие врожденной предрасположенности к недостаточности пищеводного сфинктера.

  • Заболевания органов системы пищеварения, способствующие ослаблению пищеводного сфинктера:

  • Неправильное питание. Изжогой могут страдать и здоровые люди,
    если они злоупотребляют в своем питании острой, жирной, жареной пищей. Регулярное употребление в пищу колбасных изделий, копченостей, кондитерских сладостей, алкоголя, кислых фруктов, газированных напитков, кофе, чеснока, лука также может вызывать частые приступы изжоги.

  • Ожирение. Избыточный вес тела также может способствовать ослаблению тонуса пищеводного сфинктера.

  • Сахарный диабет.

  • Регулярный подъем тяжестей. При этом изжога связана с резким повышением внутрибрюшного давления, что и вызывает заброс в пищевод содержимого желудка.

  • Стресс. Стрессовые ситуации вызывают резкое усиление выработки желудочного сока, содержащего соляную кислоту. Избыточное количество сока распирает желудок и вызывает принудительное открытие пищеводного сфинктера.

  • Курение. В этом случае изжогу вызывает не кислота желудочного сока, а раздражение слизистой оболочки пищевода табачным дымом.

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Чувство жжения за грудиной при стенокардии иногда ошибочно принимают за изжогу. Если приступ «изжоги» облегчается приемом валидола, нужно обратиться к врачу-кардиологу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00