18+

На каком сроке беременности может появиться изжога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
08 апреля 10:30, 2014

Когда в процессе беременности может начать появляться изжога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 апреля 10:33, 2014

на каком сроке беременности может появиться изжога
Изжога при беременности может возникнуть как на ранних сроках (в первом триместре), так и на поздних (второй и третий триместр беременности).

Изжога в первом триместре беременности.

Изжога в первом триместре беременности связанна с гормональными изменениями, происходящими в организме женщины. Прогестерон, который является главным гормоном беременности, оказывает влияние не только на матку, но и на мускулатуру ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Он расслабляет сфинктер, расположенный между желудком и пищеводом, который препятствует обратному движению пищи в пищевод. В результате чего, пища через расслабленный сфинктер попадает назад в пищевод, вызывая неприятные и болезненные ощущения. Изжога на этом сроке, как правило, бывает не очень сильной, и с ней можно справиться, соблюдая режим питания (питаясь небольшими порциями по 5 - 6 раз в день).

Изжога во втором триместре беременности.

На втором триместре беременности изжога наблюдается в 70 процентах случаев. Это связано с ростом плода внутри матки и ее растяжением. Растущая матка давит на желудок и повышает внутрибрюшное давление, что затрудняет пищеварительный процесс и способствует продвижению пищи обратно в пищевод. Оптимальным средством от изжоги на данном этапе является соблюдение диеты и режима питания.

В рационе беременной женщины должны присутствовать:
  • молоко и молочные продукты,
  • нежирные сорта мяса,
  • протертые овощи.

Рекомендуется исключить из рациона:
  • жирную пищу,
  • жаренную пищу,
  • соленую пищу,
  • кофе,
  • крепкий чай.

Также беременным женщинам не стоит употреблять в пищу газообразующие продукты:

Соблюдение режима питания сводится к исключению обильных приемов пищи, принимать пищу надо малыми порциями, по 5 - 6 раз день. Это рекомендуется для того, чтобы избежать резкого повышения давления в желудке и тем самым не провоцировать приступы изжоги.

Изжога в третьем триместре беременности.

В третьем триместре изжога обусловлена еще большим сдавливанием желудка растущей маткой. Также причиной изжоги на этом сроке может быть тазовое предлежание плода. Это вариант расположения плода в матке, когда к входу в таз матери обращены ягодицы ребенка, а не голова как при обычном (головном) предлежании. В этом случае, голова ребенка осуществляет еще большее давление на органы пищеварения и диафрагму. Изжога в третьем триместре беременности может быть очень сильной. Диета и режим питания в данном случае менее эффективны, поэтому рекомендуется использование антацидных средств, таких как маалокс, ренни, алмагель А.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00