18+

Может ли изжога быть признаком беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алена спрашивает:
04 мая 08:31, 2014

Можно ли считать изжогу признаком беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 08:34, 2014

изжога признак беременности
Изжога может проявляться как в связи с изменениями в результате наступившей беременности, так и независимо от нее.

Существуют следующие причины развития изжоги во время беременности:
1. гормональные изменения;
2. хронические заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
3. давление увеличенной матки на желудок.

Соляная кислота, как основной компонент желудочного содержимого, при контакте со слизистой оболочкой пищевода вызывает реакцию воспаления (вследствие химического ожога), которая проявляется чувством жжения за грудиной.

Гормональные изменения.

В первый триместр беременности появление изжоги может быть спровоцировано гормональными изменениями. Повышенная выработка гормона прогестерона способствует расслаблению мягкой мускулатуры, в частности органов ЖКТ.

Хронические заболевания ЖКТ (желудочно-кишечный тракт).

В начале беременности изжога может возникнуть в связи с обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.). Данный симптом не связан непосредственно с беременностью.

Давление увеличенной матки на желудок.

Чаще всего изжога наблюдается в конце беременности (в конце второго, в начале третьего триместра). Это происходит по причине роста плода и увеличения матки, которая в свою очередь оказывает давление на желудок, усиливая проявление рефлюкса (забрасывание желудочного сока в пищевод).

Беременная женщина в большинстве случаев ощущает изжогу в ночное время. При горизонтальном положении ослабевает тонус кардиального сфинктера, находящегося между пищеводом и желудком, и желудочное содержимое попадает в пищевод и глотку, провоцируя появление изжоги.
Так же изжога может наблюдаться сразу после приема пищи (особенно при переедании).

У беременной женщины изжога может сопровождаться:

При признаках изжоги во время беременности необходимо придерживаться следующих правил:
  • не употреблять жаренную, жирную и острую пищу;
  • пищу употреблять небольшими порциями;
  • пить молоко;
  • последний прием пищи должен быть за три – четыре часа до сна;
  • стремиться избегать стрессов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00