18+

Какие "за" и "против" удаления миндалин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
02 февраля 17:13, 2014

Какие есть "за" и "против" удаления миндалин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 февраля 17:35, 2014

В пользу удаления миндалин говорит тот факт, что в пораженных миндалинах находится огромное скопление болезнетворных микроорганизмов, которые поддерживают постоянное воспаление. При длительно существующем тонзиллите микробы могут с током крови распространяться в любые органы, вызывая в них воспалительные процессы. Нередко тонзиллиту сопутствуют такие заболевания, как ревматизм, гломерулонефрит, артрит, васкулит, миокардит.

Помимо этого, сильно увеличенные миндалины существенно ухудшают качество жизни – частые простудные заболевания, которые выбивают человека из привычной колеи, задержки дыхания во сне, гнусавый голос, неприятный запах изо рта, частые головные боли. Все эти факторы говорят о том, что от таких миндалин больше вреда, чем пользы.

Однако, если миндалины не сильно разрушены и не полностью вовлечены в процесс, их можно и нужно сохранить. Ткань миндалин относится к лимфоидным органам, которые защищают организм от вредоносных агентов. Она является первым барьером, с которым сталкиваются микробы и вирусы, попадая в полость рта. Поэтому по возможности следует сохранить здоровую часть миндалин.

И уж совсем не стоит удалять миндалины при незначительно выраженных изменениях в тканях. Хирургические методы являются крайней мерой, на которую следует соглашаться лишь в том случае, когда остальные методы бессильны.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00