18+

Каковы причины постоянно увеличенных небных миндалин у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Вячеславовна спрашивает:
12 марта 12:12, 2014

В чем причины постоянного увеличения миндалин у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 12:19, 2014

причины увеличения миндалинПричинами постоянно увеличенных небных миндалин у детей могут быть:

1. поражение иммунной системы;
2. частые простуды и инфекции верхних дыхательных путей;
3. бактериальная инфекция;
4. вирусная инфекция;
5. грибковая инфекция;
6. лейкозы (опухоли клеток крови).

Помимо этого, предрасполагающими факторами к возникновению причин увеличения небных миндалин могут быть:

  • неправильное питание;
  • плохие жилищные условия;
  • наследственность и конституциональный тип ребенка (телосложение).

Поражение иммунной системы.

Небные миндалины это иммунный орган, защищающий организм человека от попадания вирусов и бактерий. Когда миндалины поражены, снижается их защитная функция, и повышается вероятность проникновения патогенных микроорганизмов через воздух и пищу. Пониженный иммунитет не реагирует на инфекцию адекватно, и это приводит к развитию хронического воспаления в миндалинах. Это хроническое воспаление и приводит к механическому разрастанию тканей миндалин.

Бактериальная инфекция.


Данные бактерии так же могут стать причиной постоянно увеличенных небных миндалин у детей. Попадая в организм воздушно-капельным, пищевым и контактно-бытовым путем и оседая на небных миндалинах, они могут вызвать хронический воспалительный процесс.

Вирусная инфекция.

Еще одной причиной могут послужить инфекции семейства герпес вируса, такие как:

Данные вирусы поражают, преимущественно, детей. Они заражаются контактным путем, при активном общении и знакомстве с миром и людьми.

Грибковая инфекция.

Грибковые инфекции могут быть вызваны:

Такие инфекции встречаются у детей и могут спровоцировать постоянное увеличение небных миндалин. При осмотре кроме увеличения миндалин может наблюдаться белый творожистый налет.

Лейкозы (опухоли клеток крови).

При лейкозах наблюдается увеличенное количество лейкоцитов, что приводит к нарушению их функциональности. Лейкоциты отвечают за иммунитет, при их поражении они не в силах бороться с инфекциями и организм становится уязвимым. При поражении небных миндалин они увеличиваются в размерах, может возникнуть кровоточивость десен и развиться некроз ткани.

Неправильное питание.

Существует мнение о том, что избыточное употребление пищи, содержащей белок, может привести к аллергической реакции. Она же, в свою очередь, может стать причиной увеличения небных миндалин.

Так же существуют продукты, которые могут вызвать аллергию, усугубив воспалительный процесс в горле:
  • цитрусовые;
  • орехи;
  • шоколад;
  • пряности и приправы.

Плохие жилищные условия.

Так же, влияние на процесс воспаления миндалин могут оказать и некачественные жилищные условия, такие как:

Наследственность и конституциональный тип ребенка (телосложение).

Лимфатическая ткань миндалин у новорожденных детей не развита. В процессе созревания на нее воздействуют внешние факторы, которые при неправильной реакции ткани могут вызвать ее увеличение. Так же повышается риск увеличения небных миндалин у детей в случае перенесенных инфекций матери во время беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00