18+

Можно ли уменьшить постоянно увеличенные небные миндалины, и если можно, то как?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
12 марта 08:44, 2014

Как уменьшить постоянно уеличенные миндалины и возможно ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 08:49, 2014

как уменьшить миндалиныПостоянно увеличенные небные миндалины можно уменьшить следующими способами:

  • применение вяжущих средств;
  • применение прижигающих средств;
  • климатическое лечение;
  • оперативное лечение.


Применение вяжущих средств.

Вяжущие средства растительного происхождения обладают стягивающим, противовоспалительным эффектом, что в свою очередь способствует уменьшению небных миндалин.

  • Настой коры дуба. Две столовые ложки измельченной коры дуба залить стаканом кипятка (250 мл), дать настояться в течение 30-ти минут, затем процедить. Полоскать горло полученным настоем следует 3 - 4 раза в день в теплом виде.
  • Отвар из лапчатки прямостоячей. Одну чайную ложку растения (следует использовать корень) залить 150 мл кипятка и поддерживать температуру кипения в течение 10-ти минут. Процедить отвар необходимо в теплом виде. Полоскать горло следует 3 раза в день.

Применение прижигающих средств.

Обладая антисептическим и рассасывающим действием, прижигающие средства способствуют значительному уменьшению небных миндалин, снижая их отечность и воспаление.

  • Содовый раствор. В стакан теплой воды (250 мл) добавить половину чайной ложки соды, половину чайной ложки соли и 3 - 4 капли йода. Полученным раствором полоскать горло 3 - 4 раза в день;
  • Раствор Люголя. 10 - 15 капель раствора разбавить в стакане с теплой водой (200 мл). Полоскать горло три раза в день.

Климатическое лечение.

Климатическое лечение включает в себя длительное пребывание на свежем воздухе в горах или на берегу моря, за счет чего улучшается кровообращение и снижается воспалительный процесс в небных миндалинах.

Оперативное лечение.

Уменьшить постоянно увеличенные небные миндалины можно путем хирургического вмешательства. Операцию производят под местной анестезией и с помощью тонзиллотома (хирургического ножа) отсекают часть миндалины. Тонзиллотомию (частичное удаление небных миндалин) выполняют в том случае, когда вышеперечисленные способы не способствуют уменьшению миндалин.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00