18+

Какие причины вызывают скарлатину?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
18 июля 14:56, 2014

По каким причинам возникает скарлатина?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 15:00, 2014

Скарлатина представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывается бактерией из рода стрептококков. Это означает, что при попадании определенной разновидности стрептококкав организм человека, у него развивается скарлатина.

Стрептококки – это наименование большой группы бактерий, которые имеют округлую форму, образуют цепочки и относятся к Грамположительным. Однако скарлатину провоцируют далеко не все стрептококки, а только некоторые разновидности данного вида бактерий. Рассмотрим, какие именно виды стрептококков могут быть возбудителями скарлатины.

Во-первых, в зависимости от способности к разрушению эритроцитов, все стрептококки подразделяются на три группы:

1. Альфа-гемолитические (зеленящие) – способны только частично разрушать эритроциты;

2. Бета-гемолитические (гноеродные) – способные полностью разрушать эритроциты;

3. Гамма-негемолитические – не способны разрушать эритроциты.

Вышеописанное разделение стрептококков на группы основано на их функциональных особенностях. Однако каждая группа включает в себя еще довольно большое число разновидностей стрептококков, обладающих данной функциональной особенностью. Скарлатину могут вызывать некоторые разновидности бета-гемолитических стрептококков. Альфа-гемолитические и гамма-негемолитические стрептококки не вызывают скарлатину.

Однако среди всей довольно большой совокупности бета-гемолитических стрептококков (Streptococcus pyogenes) вызывать скарлатину могут также не все, а только некоторые разновидности, обладающие способностью к выработке токсического вещества – эритротоксина. Вырабатывать эритротоксин могут бета-гемолитические стрептококки из трех групп – А, В и С. Разделение бактерий на 20 групп, обозначаемых буквами латинского алфавита (А, В, С, D, E, F и т.д.), производится на основании особенностей строения клеточной стенки. Таким образом, причинами скарлатины являются бета-гемолитические стрептококки групп А, В и С, способные вырабатывать эритротоксин.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00