18+

Как можно предотвратить молочницу у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
07 апреля 21:05, 2014

Как можно предупредить появление молочницы у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 21:06, 2014

Предотвратить развитие молочницы у ребенка можно правильным уходом и соблюдением правил гигиены. Следующие рекомендации помогут снизить риск развития кандидоза у детей:

  • Тщательно мойте руки, перед тем как взять на руки ребенка.

  • Обтирайте грудь и соски кипяченой водой и отваром ромашки перед и после кормления ребенка.

  • Первые 3-4 месяца обязательно кипятите всю посуду, из которой ест малыш. Храните пустую посуду в холодильнике, чтобы устранить благоприятные условия для развития грибков.

  • Не используйте посуду вашего ребенка для других целей или кормления других людей. Они могут быть больны молочницей и заразить вашего ребенка.

  • Ежедневно мойте игрушки в горячей воде с содой. По возможности обдавайте их кипятком.

  • Используйте одноразовые подгузники, меняйте их каждые 3-4 часа. Для предотвращения развития молочницы в естественных складках кожи обрабатывайте кожу малыша цинковой мазью, детским тальком или маслами. Наносить их следует только на чистую и сухую кожу. В противном случае они будут образовывать комочки, травмирующие кожу, а это уже фактор риска развития молочницы.

  • При первых же неприятных ощущениях в области сосков обратитесь к врачу. Возможно, это является признаком развития кандидоза. Своевременное обнаружение инфекции позволит избежать заражения ребенка или же вовремя распознать у него начало болезни.

  • Если ребенок имеет слабый иммунитет или проходит лечение антибиотиками, включите в его рацион питания кисломолочные продукты – кефир, ряженку, творог. Это поддержит нормальную микрофлору кишечника и полости рта.

  • Если ребенок страдает от частых срыгиваний, протирайте его полость рта 1% раствором соды или отваром ромашки. Такие меры помогут избежать изъязвления слизистой оболочки рта кислым содержимым желудка.

И последний совет: укрепляйте иммунитет ребенка, вводите своевременно прикормы, давайте свежие овощи и фрукты, гуляйте с малышом не менее 2 раз в день и постепенно закаливайте его. Ведь, как известно, появление молочницы – признак слабого иммунитета.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00