18+

Как лечить уреаплазмоз у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
08 февраля 01:26, 2014

Каковы особенности лечения уреаплазмоза у мужчин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 01:33, 2014

Уреаплазмоз у мужчин достаточно часто подвергается самоизлечению. Поэтому лечение уреаплазмоза у мужчин проводится только в том случае, если присутствуют признаки воспаления уретры (боль, резь и жжение при мочеиспускании, выделения из уретры и др.), а по результатам бактериологического посева была выявлена уреаплазма в количестве более 104 КОЕ в 1 мл.

Терапия уреаплазмоза основана на применении антибиотиков, которые губительно воздействуют на внутриклеточные микроорганизмы, в том числе и на уреаплазму. С целью усиления эффективности антибиотиков для лечения уреаплазмоза применяются иммуномодуляторы, ферментные препараты и физиолечение. Ферментные препараты могут применяться одновременно с антибиотиками, ускоряя рассасывания воспалительных инфильтратов. Иммуностимуляторы и физиотерапия проводится перед применением антибиотиков, чтобы уменьшить отечность тканей, усилить местный иммунитет и повысить общую эффективность лечения уреаплазмоза.

Наиболее эффективными физиотерапевтическими процедурами являются магнитотерапия и индуктотермия, обладающие выраженным противовоспалительным действием. Для стимуляции местного иммунитета используют препараты из группы интерфероногенов, такие, как Пирогенал, Циклоферон, Иммунал, Ликопид и т.д. Из ферментных препаратов для лечения уреаплазмоза у мужчин применяют Лидазу, Вобэнзим и др.

Однако в основе терапии уреаплазмоза лежит прием антибиотиков. В настоящее время для лечения уреаплазмоза применяются следующие антибиотики:

  • Доксициклин – принимать по 100 мг дважды в сутки;

  • Тетрациклин – принимать по 500 мг 4 раза в день;

  • Азитромицин – принимать по 250 мг дважды в сутки;

  • Джозамицин – принимать по 500 мг по 2–3 раза в сутки;

  • Кларитромицин – принимать по 500 мг дважды в сутки;

  • Офлоксацин – принимать по 200 мг дважды в сутки;

  • Спирамицин – принимать по 3000 000 МЕ по 2–3 раза в сутки.

Терапия проводится одним из вышеперечисленных препаратов в течение 1 – 2 недель, в зависимости от тяжести заболевания. Если течение уреаплазмоза тяжелое, то антибиотик можно дополнить Метронидазолом. Применение одновременно нескольких антибиотиков нерационально, поскольку не повышает эффективность лечения уреаплазмоза, а только увеличивает количество побочных эффектов.

После основного курса антибиотикотерапии необходимо принимать витамины и растительные адаптогены, такие, как женьшень, родиола розовая, сапарал, эхинацея пурпурная.

В течение всего периода лечения следует исключать половые контакты и не употреблять алкогольных напитков. При приеме Тетрациклина необходимо также исключить из рациона питания молочные продукты и газированную воду, а также не находиться под прямыми солнечными лучами.

Контроль эффективности лечения оценивается через 2 – 4 недели после его окончания на основании данных ПЦР и бактериологического посева.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00