18+

Как лечить рецидив рака яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
28 июня 16:34, 2014

Каково лечение рецидива рака яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 17:09, 2014

Рецидивом рака яичников называется прогрессия опухолевого роста, фиксируемая после произведенной операции и курса химиотерапии. Основанием для начала курса терапии при рецидиве рака яичников является развитие характерной симптоматики (вздутие живота, изжога, болевой синдром и т.д.). Если симптомы рака при рецидиве не беспокоят женщину, то проводить лечение не нужно.

Лечение рецидива заключается в проведении химиотерапии второй и последующих линий. Выбор оптимального режима терапии основывается на длительности периода ремиссии (сколько времени прошло от момента окончания лечения до рецидива). Для выбора лечения все рецидивы классифицируются на следующие типы:

  • Платиночувствительный рецидив – длительность ремиссии составляет более полугода;

  • Платинорезистентный рецидив – длительность ремиссии составляет менее полугода;

  • Платинорефрактерный рецидив – собственно ремиссии вообще не наступало, поскольку рецидив опухоли проявился в период проведения послеоперационной химиотерапии или сразу после ее окончания.

При платиночувствительном рецидиве, если после завершения лечения прошло более года, необходимо провести 4 – 6 курсов химиотерапии комбинацией препаратов платины и таксанов. Препараты платины (Цисплатин или Карбоплатин) вводятся внутривенно в первый день 3-недельного курса терапии одновременно с каким-либо таксаном. Дозировки и режим применения препаратов из группы таксанов в оставшиеся 20 дней курса химиотерапии следующие:

  • Паклитаксел – вводится по 175 мг/м2 в 1-ый день курса или по 80 мг/м2 в 1, 8 и 15 дни 3-недельного курса;

  • Доцетаксел – вводится по 75 мг/м2 в 1-ый день 3-недельного курса;

  • Доксорубицин – вводится по 50 мг/м2 в 1-ый день 3-недельного курса;

  • Гемцитабин – вводится по 1000 мг/м2 в 1 и 8 дни 3-недельного курса;

  • Винорельбин – вводится по 25 мг/м2 в 1 и 8 дни 3-недельного курса;

  • Этопозид – вводится по 100 мг/м2 с 1 по 7 дни 3-недельного курса включительно;

  • Топотекан – вводится по 75 мг/м2 с 1 по 3 дни 3-недельного курса включительно.

Если же платиночувствительный рецидив случился в промежутке от 6 до 12 месяцев после лечения рака яичников, то химиотерапия проводится только каким-либо одним препаратом из группы таксанов в приведенных выше дозировках. Цисплатин и Карбоплатин не вводятся. Для лечения также производится 4 – 6 трехнедельных курсов химиотерапии.

При платинорезистентном или платинорефрактерном рецидиве рака яичников необходимо проводить химиотерапию каким-либо неплатиновым (таксановым) препаратом и параллельно давать симптоматические лекарственные средства. Режим дозирования и схема использования таксанов следующая:

  • Этопозид – вводить по 100 мг в 1 – 10 сутки 3-недельного курса;

  • Доксорубицин – вводить по 60 мг/м2 в 1 день 3-недельного курса;

  • Винорельбин – вводить по 25 мг/м2 в 1 и 8 дни 3-недельного курса;

  • Топотекан – вводить по 1,25 мг/м2 в 1 – 5 дни 3-недельного курса;

  • Гемцитабин – вводить по 1000 мг/м2 в 1, 8 и 15 дни 3-недельного курса;

  • Паклитаксел – вводить по 80 мг/м2 в 1, 8 и 15 дни 3-недельного курса;

  • Метотрексат вводить по 2,5 мг внутрь дважды в сутки по два дня в неделю. В сочетании с Метотрексатом ежедневно вводить по 50 мг Циклофосфана.

Для лечения рецидива потребуется провести 4 – 6 трехнедельных курса химиотерапии каким-либо вышеуказанным препаратом.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00