18+

Как лечить эндометриоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любовь спрашивает:
17 февраля 17:12, 2014

Каково лечение эндометриоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 февраля 17:25, 2014

Тактика лечения при эндометриозе строго индивидуальна и зависит от таких факторов, как:

  • выраженность симптомов;

  • локализация и распространенность очагов разросшихся клеток;

  • наличие сопутствующих заболеваний;

  • возраст женщины;

  • необходимость сохранения способности к деторождению;

  • длительность заболевания;

  • предыдущие беременности.

В первую очередь лечение этого заболевания направлено на удаление патологических очагов эндометриоза. Для этого могут применяться:

  • медикаментозные средства;

  • хирургические органосохраняющие методики (лапароскопия);

  • хирургические радикальные методики (традиционные операции);

  • комбинация нескольких методик лечения.

Медикаментозное лечение может включать в себя гормональные, противовоспалительные и обезболивающие средства, препараты для устранения некоторых симптомов и лечения сопутствующих заболеваний.

Основным направлением такого лечения становится применение гормональных средств: оральных контрацептивов, препаратов на основе прогестерона, эстрогенов и тестостерона, анаболических стероидов и др. Использование таких препаратов требует строго врачебного контроля, учета противопоказаний и побочных эффектов. Для гормональной терапии могут применяться: Марвелон, Диане-35, Жанин, Дюфастон, Депостат, Неместран, Данол, Золадекс, внутриматочная система Мирена (спираль), Торемифен, Сустанон-250, Ретаболил и др.

Важное значение приобретает необходимость нормализовать иммунитет пациентки. Для этого применяют: Декарис, Тимоген, Тималин, Циклоферон, Виферон и др.

Эндометриоз практически всегда сопровождается болевыми ощущениями, и для их устранения могут использоваться нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен, Индометацин), спазмолитики и анальгетики (Но-шпа, парацетамол, Спазмалгон, Баралгин и др.).

При образовании спаек пациенткам назначается энзимотерапия (Вобэнзим, Фогэнзим, Вобэ-Мугос), которая способствует рассасыванию спаек и предупреждает развитие спаечных процессов.

Широко применяются витаминные препараты: витамины А, С, Е, фолиевая кислота и др.

При выявлении анемии, которую вызывают массивные кровотечения, используются противоанемические препараты: Ферроплекс, Фенюльс и др.

Многие женщины, страдающие эндометриозом, отмечают у себя различные психоневрологические симптомы. Для их устранения могут использоваться транквилизаторы и успокоительные препараты (Феназепам, Рудотель, Седуксен и др.).

В комплекс лечения эндометриоза могут входить физиотерапевтические процедуры: иглорефлексотерапия, радоновые ванны, орошения и клизмы, электрофорез с лекарственными препаратами и др.

При неэффективности консервативной терапии применяется хирургическое лечение. Выбор методики лечения индивидуален. В зависимости от локализации и распространенности очагов эндометриоза могут проводиться операции при помощи лапароскопии. При таких щадящих операциях доступ к очагу эндометриоза достигается при помощи специальных инструментов, которые хирург вводит в брюшную полость через небольшие разрезы или проколы.

К традиционным радикальным операциям по удалению матки или яичника прибегают только в случаях неэффективности сочетания медикаментозного лечения и щадящих хирургических методик.

Кроме лапароскопии и традиционных операций могут применяться такие дополнительные средства, как электрокоагуляция, лазерная хирургия, криодеструкция, ультразвуковой скальпель, радиоволновая хирургия и др. В некоторых случаях после радикальных хирургических операций проводятся пластические операции на влагалище, прямой кишке, мочевыделительных органах.

После проведения хирургического лечения пациенткам назначаются курсы гормональной терапии, длительность которой может составлять от 3 до 6 месяцев.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00