18+

Как лечить ангину у ребенка 1 год?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виола спрашивает:
31 октября 20:19, 2013

Как лечить ангину у ребенка в возрасте одного года?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 20:28, 2013

Эффективное лечение ангины у ребенка в возрасте 1 года складывается из сочетания системных и местных средств.

Системная терапия ангины основывается на применении антибиотиков или противовирусных средств, в зависимости от возбудителя заболевания. Для лечения ангины у ребенка в 1 год используются следующие антибиотики:


Дозировка антибиотика определяется лечащим врачом на основании тяжести течения ангины и массы тела ребенка. Длительность их применения обычно составляет 5 – 10 дней. Наиболее удобным антибиотиком для родителей является Сумамед (Азитромицин), который необходимо принимать всего 3 дня по 1 разу в сутки. В сочетании с антибиотиками ребенку следует обязательно давать противогрибковые препараты, чтобы профилактировать кандидоз. Для годовалого ребенка можно использовать противогрибковый Нистатин.

Если ангина вирусная, то ребенок должен получать Виферон, Кипферон и другие препараты, обладающие противовирусным действием.

Помимо антибиотиков и противовирусных средств, при лечении ангины у детей 1 года следует применять жаропонижающие на основе парацетамола и антигистаминные (Фенистил, Эриус, Парлазин и др.) препараты. Антигистаминные средства должны применяться обязательно, чтобы профилактировать аллергическую реакцию на антибиотик.

Такое системное лечение ангины должно сопровождаться местными процедурами, которые ускоряют выздоровление и значительно облегчают симптомы интоксикации. Однако местное лечение (полоскание горла, рассасывание конфеток с антисептиками) у детей в возрасте 1 года довольно затруднительно, поэтому следует выполнять следующие манипуляции:

1. Промывать нос и закапывать в него солевые растворы – Аква Марис, Аквалор, Салин и т.д.

2. При большом количестве слизи в носу следует максимум в течение 5 дней закапывать сосудосуживающие средства – Виброцил, Назол и т.д.;

3. Вместо полосканий горла давать ребенку пить отвары ромашки и липового цвета;

4. Орошать глотку аэрозолями с антисептиками – Гексорал и Тантум Верде;

5. Накладывайте на горло сухую согревающую повязку, например, обмотав вокруг шеи теплый шарф.

К сожалению, у маленьких детей методы местной терапии практически невозможно применять, поэтому при лечении ангины остается соблюдать постельный режим и аккуратно принимать антибиотики.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00