18+

Что такое физические признаки беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина Юрьевна спрашивает:
04 мая 07:35, 2014

По каким физическим признакам можно определить наступление беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 07:43, 2014

физические признаки беременности
Беременность запускает многие физические изменения в организме женщины, которые создают наилучшие условия для роста и развития эмбриона.

Существуют следующие физические признаки беременности:

  • отсутствие менструации;
  • увеличение матки;
  • гормональные изменения;
  • боль и увеличение груди;
  • повышение температуры;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • изменения кожи;
  • тошнота и изменение аппетита;
  • отдышка;
  • увеличение массы тела.

Отсутствие менструации.

Отсутствие менструации является одним из физических признаков, указывающих на возможное наступление беременности. Причиной прекращения менструации при наступлении беременности служит изменение в организме женщины гормонального фона. В этот период наблюдается повышенный уровень гормонов прогестерона и эстрогена. Гормон прогестерон играет важнейшую роль в подготовке слизистого слоя матки (который отторгается во время менструации) для внедрения в него оплодотворенной яйцеклетки. После имплантации (внедрения) эмбриона, менструация прекращается.

Увеличение матки.

Матка увеличиваться в размерах с начала беременности и до ее завершения. Функцией матки является вынашивание плода. Именно в ней происходит рост и развитие эмбриона до его рождения. Так же матка участвует в процессе родов, выталкивая ребенка, так как ее стенки состоят из мышечной ткани.

Гормональные изменения.

С наступлением беременности начинается гормональная перестройка организма. В увеличенном количестве начинают вырабатываться следующие гормоны:

Боль и увеличение груди.

С момента зачатия грудь начинает изменяться для предстоящего кормления. С первых дней беременности женщина может заметить изменения в груди. За счет гормональной перестройки организма она становится более чувствительной и начинает увеличиваться в размерах. Соски также видоизменяются, набухают и темнеют, а при надавливании из них может выделяться молозиво.

Повышение температуры.

Из-за увеличения уровня гормона прогестерона во время беременности происходит повышение температуры тела, а так же базальной температуры до 37 – 37,4 градусов.

Частые позывы к мочеиспусканию.

Во время беременности увеличивается кровоснабжение органов, почкам приходится усиленно работать, выводя из организма токсины.
В более поздние сроки частые позывы к мочеиспусканию происходят по причине давления увеличенной матки на мочевой пузырь.

Изменения кожи.

Во время беременности наблюдаются следующие изменения кожи:
  • Кожа на лице. Состояние кожи лица улучшается или ухудшается. В случае ухудшения могут появиться высыпания или угревая сыпь;
  • Пигментные пятна. Из-за гормональных изменений (выработки гормона меланотропина) на коже могут появиться пигментные пятна, которые исчезают вскоре (в течение двух – трех месяцев) после рождения ребенка;
  • Выраженность вен. По причине усиленного кровоснабжения организма во время беременности на груди, лице и других местах вены становятся более выраженные;
  • Полоса на животе. Примерно с третьего месяца беременности посередине живота появляется полоса, делящая его на две части. Изначально полоса светлого цвета, но затем она темнеет. Происходит это, опять же, по причине изменения гормонального фона.

Тошнота и изменение аппетита.

В первые три месяца после зачатия может наблюдаться потеря аппетита и тошнота, что приводит к снижению веса.
Так же у беременной женщины могут появиться новые предпочтения в еде. Это связано с тем, что организму не хватает определенных витаминов, что проявляется в усиленном употреблении продуктов содержащих их.
Начиная с четвертого месяца беременности, у женщины может наблюдаться изжога. Причиной этого является выбрасывание желудочного сока в пищевод.

Одышка.

С пятого месяца беременности у женщины может появиться одышка и учащенное дыхание. Это происходит по причине увеличения размера матки (из-за роста плода) и давления ее на диафрагму и легкие.

Увеличение массы тела.

В первом триместре (первые три месяца) у некоторых женщин наблюдается снижение веса, из-за токсикоза и изменения аппетита. Начиная с третьего – четвертого месяца у беременной начинается активный набор веса. В норме за время беременности женщина может набрать 10 – 12 кг.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00