18+

Длительное воспаление лимфатических узлов у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гуля спрашивает:
07 февраля 11:50, 2013

Здравствуйте!
Может Вы сможете нам помочь!
У нас такая проблема. Когда дочери было года два у нас я нашла у нее на голове а ушком маленький лимфатический узул! Спросила врача он объяснил что такое может быть как ответ организма на недавнюю болезнь. А мы до этого переболели ветрянкой, температура была очень высокая и сбивалась тяжело и не надолго, а вот выспаний на теле было не много. После обнаруженного лимфоузла за ушком стала ощупывать все возможные места воспаления лимфоузлов и обнаружила на шее и в паху воспаленные лимфоузлы. Со временем лимфоузлы на шее прошли, а вот в паху так и остаются. А нам уже 4,5 года. Т.е. такое состояние с лимфоузлами у нас уже года 2,5 года. Были на обследовании но ничего определенного нам не сказали, какого то диагноза не поставили, личенения не назначили, объяснили только что это возможно в следситвии перенесенной ветрянки, и ждите пока переростете.А я очень боюсь не опасно ли это когда они не приходят в нормальное состояние так долго и если это следствие перенесенного инекционного заболевания и они вобрали в себя инфекцию, то почему они так долго ее не могут переработать ее и стать как прежбе. Где то читала что это не хорошо когда лимфоузлы долге время воспалены, а как помочь им? И не опасно ли ждать пока сам организм справиться. Лимфоузлы и не видно вообще, но когда их щупаешь то чувствуются маленькие шишички. Может посовтуете куда и к кому обратиться. Спасибо, очень надеемся на консультацию, может подскжете с чего начать обследование?.
И--

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 20:37, 2013

Увеличение лимфатических узлов у детей чаще всего связано с перенесенными инфекции, а в случае слабого иммунитета их увеличение может сохраняться достаточно долго. Тем не менее, не следует ждать, пока они придут в норму. В первую очередь Вам необходимо лично проконсультироваться с врачом гематологом, который сможет осмотреть ребенка и оценить состояние лимфатических узлов. Только в тех случаях, когда их увеличение вызывает сомнение, назначается пункция лимфатических узлов, чтобы исключить заболевания крови.

Во всех остальных случаях рекомендовано провести общее обследование ребенка: сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, а также в обязательном порядке сдать иммунограмму и посетить врача иммунолога. В настоящий момент не паникуйте, в плановом порядке пройдите обследования, которые позволят прояснить ситуацию. Подробнее о лимфатических узлах Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Воспаление лимфоузлов - симптомы, причины и лечение

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00