18+

Каковы первые признаки дивертикулеза и диверкулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил Иванович спрашивает:
29 мая 06:45, 2014

По каким признакам можно определить дивертикулез и диверкулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 мая 06:55, 2014

признаки дивертикулеза и диверкулита
Дивертикулез является анатомической аномалией в строении кишечника, которая может проявляться в виде самых разных симптомов. Заподозрить наличие дивертикула достаточно сложно, так как пациенты редко обращаются к врачу на ранних этапах, до развития воспалительного процесса.

Первыми признаками, указывающими на наличие дивертикула в организме, являются:
1. вздутие живота;
2. длительные нарушения стула;
3. несильные периодические боли в животе.

Вздутие живота.

Метеоризм (скопление газов в кишечнике) может быть как локальным (чаще в левой половине живота), так и диффузным, затрагивающим весь кишечник.

Вздутие живота при дивертикулезе имеет следующие особенности:
  • не связано с режимом питания;
  • часто бывает локальным (вздутие только в одной области живота);
  • может оставаться даже после приема средств, устраняющих метеоризм (мотилак, ренни, мотилиум);
  • образование газов не всегда приводит к их повышенному выделению.

Длительные нарушения стула.

Данные нарушения проявляются в виде длительных запоров или диареи.

В отличие от других кишечных заболеваний, при неосложненных дивертикулах у этих симптомов будут следующие особенности:
  • испражнения при диарее не содержат слизи, гноя или крови;
  • нет сопутствующего повышения температуры;
  • симптомы могут длиться годами (при большинстве инфекций – не более нескольких недель).

Несильные периодические боли в животе.

Как правило, боли при неосложненном дивертикулезе не сильные и редко вынуждают пациентов обращаться к врачу. Боль с успехом устраняется анальгетическими (обезболивающими) или спазмолитическими (расслабляющими мышцы) средствами.

В случае если дивертикулы воспаляются, наступает осложнение, называемое дивертикулитом. Оно требует быстрой и точной диагностики, так как под дивертикулит могут маскироваться другие опасные для жизни болезни. Кроме того, сам дивертикулит чреват серьезными осложнениями.

Первыми признаками болезни являются:
  • Сильная локализованная боль в животе. Если речь идет о дивертикулах в сигмовидной кишке или тонком кишечнике (в большинстве случаев), то болеть будет преимущественно в левой или нижне-левой части живота. При локализации дивертикула в слепой или восходящей кишке, боли локализуются справа и легко маскируются под аппендицит.
  • Повышение температуры тела. Данный симптом почти всегда сопровождает воспалительный процесс в кишечнике. Если воспаленная область ограничена стенкой дивертикула, то температура будет в пределах 37 – 37,5 градусов.
  • Тошнота и рвота. Болевое раздражение кишечника нарушает его перистальтику (волну мышечного сокращения). В результате этого содержимое может возвращаться в желудок, вызывая тошноту, и даже исторгаясь в виде рвотных масс.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00