18+

диабет 2 типа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

александр спрашивает:
17 августа 09:35, 2011

у меня диабет обнаружен в апреле 2011 года,но (судя по моему состоянию) он у меня уже около 2-х лет.Сахар доходил до16 ммоль.Принимаю форметин.Сейчас сахар нормализовался(в среднем около 6),но зато очень сильно стали болеть ноги.Боль невыносимая.да и еще:соблюдаю диету,иногда допуская "зигзаги",но очень редко.Подскажите ,пожалуйста,почему у меня болят так сильно ноги?Да и еще :вместо сахара использую подсластители(фруктоза ,и на основе цикламата и сахарина).

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 августа 10:48, 2011

Появление боли в ногах может быть связанно с диабетической ангиопатией (поражением периферических сосудов). Для назначения адекватного лечения рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом эндокринологом либо терапевтом.

александр спрашивает:
18 августа 12:10, 2011

известны ли вам методы лечечения народными средствами моего недуга (имею ввиду ноги).

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 12:25, 2011

К сожалению, на данной стадии заболевания народные средства не окажут ожидаемого эффекта. Залогом успешного лечения диабетической ангиопатии является удержание уровня сахара крови в пределах нормы. Для выявления степени поражения сосудов микроциркуляторного русла необходимо проведение консультации офтальмолога и офтальмоскопии (осмотр глазного дна).

александр спрашивает:
19 августа 20:30, 2011

а вы не можете назвать причины этих болей,точнее диабетической ангилпатии.И вообще :она излечима?Какие возможны последствия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 августа 23:26, 2011

Основная причина возникновения микро- или макроангиопатии - изменения в гормональном фоне и обмене веществ, которые возникают при сахарном диабете. В результате многих самых различных процессов, стенка кровеносных сосудов (как мелких при микроангиопатии, так и крупных - макроангиопатии) начинает истончаться, на ней возникают повреждения, затем, происходит разрыв сосуда, кроме того, при сахарном диабете изменяется вязкость крови и повышается активность тромбоцитов, что еще более замедляет ток крови в сосудистом русле. Лечение нужно начинать на самых ранних стадиях развития, в противном случае, изменения могут быть необратимы. Вам необходимо пройти повторное обследование у эндокринолога и сосудистого хирурга. Сосудистые нарушения могут привести к развитию как трофических язв, так и развитию "диабетической стопы", кроме того, сосудистые изменения могут затрагивать внутренние органы - сердце, печень, почки, что может привести к возникновению сердечной, печеночной и почечной недостаточности.

александр спрашивает:
19 августа 20:37, 2011

Да и еще.Офтальмоскопию мне делали(в платной клинике).Поражения сосудов обнаружили.Но ноги тогда не болели.А сейчас болят невыносимо.Иногда подкашиваются от боли.А иногда не могу на них встать.Что делать?Сахар поддерживаю форметином в пределах6,5-7.Иногда бывают скачки до 11,5.Сбиваю тем же форметином.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 августа 23:34, 2011

В любом случае, тщательное обследование, в том числе и офтальмоскопию, нужно пройти повторно. Кроме препаратов, снижающих уровень сахар в крови, необходимо применение препаратов, укрепляющих стенки сосудов, а также, препаратов, снижающих вязкость крови.

александр спрашивает:
03 сентября 06:45, 2011

Определили диабетическую ангиопатию.При этом анализы хорошие.Но вопрос в другом.Можно ли при диабете употреблять в пищу мед и продукты на его основе,например сбитень(безалкогольный),медовуха(слабоалкогольный)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 сентября 15:05, 2011

Нет, при диабете не рекомендуется применение алкогольных и медсодержащих продуктов, т.к. это приводит к резкому увеличению уровня сахара в крови.

александр спрашивает:
04 сентября 19:47, 2011

А как пиво ,можно ли его?Интересно ,но после приема пива мне становится легче ,особенно ногам.Не скажете почему?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 сентября 23:43, 2011

В небольшом количестве возможно употребление данного напитка, однако злоупотреблять им так же не рекомендуется. Облегчение наступает в результате эйфорического воздействия алкоголя на мозговые центры, что способствует уменьшению болей.

александр спрашивает:
09 сентября 14:36, 2011

Сделал рентген стоп.Диагноз:костных изменений в стопах нет."Прокапываюсь" Тренталом.Вернулись боли в сердце.Ноги болеть меньше не стали.Сахар при этом в пределах нормы или чуть выше,но сбивается Метформином.Метформин принимаю в дозе 850мг утром и вечером.Не подскажете :почему боли в ногах не проходят?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 сентября 15:47, 2011

К сожалению, восстановление микроциркуляции может потребовать длительного времени. Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно, в схему лечения нужно ввести препарат Актовегин, для ускорения роста капилляров.

александр спрашивает:
11 сентября 09:30, 2011

Мои анализы:ОПК:Нв--143;L--7,0-10;СОэ(неразборчиво)-11.Сахар (после приема метформина)5,6.RW--отрицательно.Холестерин-5,2;неразборчиво похоже на общ.билирубин-18,7;АЛТ-27,3;АСТ-28,5;Липиды -прочерк.Что вы можете сказать по поводу моих анализов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 14:12, 2011

По данным общего анализа крови несколько повышен показатель СОЭ. Результаты биохимического анализа крови в норме.

александр спрашивает:
13 сентября 13:21, 2011

А что это:СОЭ?И еще .Так как актовегин-- это препарат основанный на крови,а я не могу применять ,в силу некоторых причин, препараты на крови,то подскажите, пожалуйста,бескровные аналоги актовегина.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 сентября 01:05, 2011

Препаратов произведенных не из крови и являющихся аналогами препарату актовегин не существует. О том, что является показателем СОЭ читайте в соответствующей статье: "Анализ крови".

александр спрашивает:
15 сентября 01:52, 2011

Спасибо вам большое.Вы меня во многом просветили и успокоили.Хорошо ,что есть такие сайты, как ваш.Правда я знаю только один.Примите мои слова благодарности от всего сердца.Если вы не против, я еще буду обращаться к вам.

александр спрашивает:
17 сентября 10:23, 2011

Каково действие на организм подсластителей состоящих из сахарината натрия,цикламата натрия,гидрокарбоната натрия,цитрата натрия,фруктозы?Не от них ли у меня болят ноги?Какие заменители сахара вы бы порекомендовали?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 сентября 14:37, 2011

Мнения врачей по поводу целесообразности применения заменителей сахара, во время лечения сахарного диабета кардинально расходятся. Оптимальный вариант в Вашей ситуации - вместе с лечащим врачом-эндокринологом рассчитать допустимое в Вашем случае употребление глюкозы (составить индивидуальный рацион питания) и не употреблять заменителей сахара вообще.

александр комментирует:
17 сентября 18:07, 2011

У меня ,к сожалению,нет своего лечащего врача-эндокринолога.Потому как врачи-эндокринологи нашей местности ,пользуясь деффицитом данного профиля врачей,только вымогают деньги ,а не лечат.Один единственный врач который пытается лечить,просто не успевает .И к ней попасть практически невозможно,а не то ,чтобы получить серьезное наблюдение.Попасть в стационар ,где можно понаблюдаться,в моем случае тоже нет возможности,т.к. у меня анализы вроде в порядке(хотя и в результате строгой диеты и приема медикаментов).В данный момент меня лечит врач-терапевт,которая осознает свою врачебную ответственностьи потому проявляет некоторое внимание к своим больным.Я и этому рад на фоне всеобщего равнодушия.Поэтому я и обращаюсь к вам.Если можете, помогите,пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 сентября 20:24, 2011

К огромному сожалению, Вам необходима только очная консультация врача-эндокринолога. Без личного осмотра дать конкретных рекомендаций по режиму питания и лечению - невозможно.

александр спрашивает:
27 сентября 09:33, 2011

Спасибо вам за консультации.Вчера был на приеме у эндокринолога,по ее направлению сделал УЗИ сосудов ног (делал мой друг,потому гарантия правильности полная).Сосуды в полном порядке.Возможно ли ,что ноги болят от позвоночника,т.к. у меня все позвонки в "свободном хождении",хондроз и радикулит?И еще :есть ли противопоказания СТЕВИИ ,как подсластителя?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 19:32, 2011

Описываемые Вами боли в ногах не характерны для заболеваний позвоночника. Ни о каких противопоказаниях или побочных явлений при приеме препарата стевия информации в настоящий момент нет.

александр спрашивает:
01 октября 10:45, 2011

Терапевт прописала диклофенак+никотиновая кислота.Стал колоть,после чего ноги стали болеть меньше.Все-таки от чего они у меня болят?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 октября 23:38, 2011

Назначенное лечение способствует улучшению микроциркуляции крови, в том числе и по сосудам нижних конечностей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00