18+

Что такое эритематозный эзофагит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
23 декабря 17:38, 2013

Что собой представляет эритематозный эзофагит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 17:40, 2013

Эритематозный эзофагит представляет собой острый или хронический воспалительный процесс, протекающий на слизистой оболочке пищевода. В ходе данного процесса на слизистой оболочке пищевода образуются характерные повреждения – эрозии, которые сливаются между собой и образуют единую, большую по площади эритему. Именно из-за такого характерного внешнего вида патологический процесс носит названием эритематозного эзофагита.

При эритематозном эзофагите имеется выраженная склонность к кровоизлияниям и значительная кровоточивость. Например, на слизистой оболочке в области эрозий имеются мелкие и очаговые кровоизлияния, а также геморрагический выпот.

Эритематозный эзофагит характеризуется появлением изжоги, рвоты, срыгивания слизью, жжения за грудиной, переходящего в боль. Довольно часто отмечаются кровотечения или кровоизлияния из пораженных частей слизистой оболочки. Кроме того, при тяжелом течении заболевания у человека возникает расстройство глотания, причем иногда настолько сильное, что прием пищи или питья становится невозможным.

В ходе эндоскопического обследования пищевода обнаруживается красная, отечная поверхность, на которой видны кровоизлияния. Слизистая пищевода покрыта серозным, гнойным и кровавым выпотом.

Эритематозный эзофагит поддается терапии, несмотря на то, что выраженность клинической симптоматики довольно сильная.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00