18+

Что такое диффузная гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
22 ноября 20:49, 2013

Что собой представляет диффузная гиперплазия эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 20:52, 2013

Термин "диффузная" довольно часто используется гистологами и морфологами для описания типа пролиферативных процессов. Так, диффузность любого патологического процесса означает, что он охватывает всю поверхность органа или ткани. Применительно к эндометрию, термин "диффузная гиперплазия" означает, что разрастания слизистой оболочки имеются на всех ее участках. Помимо диффузной гиперплазии бывает очаговая, при которой разрастания слизистой оболочки появляются на отдельных участках, не затрагивая всю поверхность эндометрия. Таким образом, понятие диффузная гиперплазия характеризует распространенность патологического процесса на всю слизистую оболочку матки.

Диффузная гиперплазия, в зависимости от типа патологических разрастаний, может быть железисто-кистозной или атипической (аденоматозной). При диффузной железисто-кистозной форме гиперплазии эндометрия появляются разрастания желез и кисты из них по всей поверхности слизистой оболочки матки. Атипическая диффузная гиперплазия эндометрия представляет собой разрастания с патологическими (трансформированными в опухолевые) железистыми и эпителиальными клетками также по всей поверхности слизистой оболочки матки.

Диффузная гиперплазия эндометрия может нарушать границу с миометрием, прорастая в мышечный слой матки. Атипическая диффузная гиперплазия представляет собой предраковое состояние, поскольку клетки слизистой оболочки уже претерпели изменения и могут очень легко стать раковыми. Данное состояние является весьма серьезным и требует лечения с последующим наблюдением. Диффузная железисто-кистозная гиперплазия не является предраком, однако этот процесс представляет собой фоновое заболевание, при наличии которого развитие онкологии облегчается.

Ведущая роль в развитии диффузных гиперплазий эндометрия принадлежит хроническому воспалительному процессу в полости матки. Очень часто провоцирующим фактором такого хронического воспаления в матке являются многочисленные аборты, воспалительные заболевания женских половых органов и повышенный уровень эстрогенов в крови женщины. Практически всегда диффузные гиперплазии эндометрия сопровождаются различными эндокринными заболеваниями, такими, как ожирение, сахарный диабет и т.д. Также очень часто при гиперплазии эндометрия выявляется гипертоническая болезнь и заболевания печени.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00