18+

что делать при пониженном уровне кортизола?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
03 января 22:16, 2011

В мае 2010 года была операция на ЩЖ. Вырезали левую часть и перешееку.
В декабре сдала анализ крови на гормоны, вот результаты: Т-3 -1,2 Т-4 -107,0 TSH -8.9 TPO -24.0 Пролактин- 5.1 кортизол -170.
Подскажите пожалуйста, что это значит и что мне делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 января 22:42, 2011

Укажите, пожалуйста, единицы измерения гормонов крови. В том случае, если в послеоперационный период Вы длительно принимали стероидные препараты (преднизолон, дексаметазон), то снижение уровня кортизола может быть связанно с проводимым лечением. Вам необходимо продолжить лечение под наблюдением лечащего врача эндокринолога.

Мария спрашивает:
04 января 23:40, 2011

Извините, что я первоначальноь не указала единицы измерения моего анализа - вот они: T-3 1.2 nmol/l; T-4 107 nmol/l; TSN 8.9 mlu/l; TPO -24; пролактин - 5,1 и кортизол 170 nmol/l.
Это все что я поняла с лабораторного листка. Что это и что мне следует делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 января 15:30, 2011

Вероятнее всего, снижение уровня кортизола в крови действительно вызвано противовоспалительной терапией в послеоперационном периоде. Вам следует продолжать лечение, назначенное Вашим эндокринологом. Но обязательно нужно показать ему результаты анализа, возможно, он откорректирует курс лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00