18+

что болит в левом подреберье?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надя Зайцева спрашивает:
29 января 16:57, 2011

здравствуйте!мне 31 год.третий день подряд боли слева под рёбрами. такое чувство,как будто там что-то вставлено.боль не сильная,но постоянная.по узи всё нормально,только у поджелудочной железы неоднородная структура.в 2007г была операция на почке по удалению камней(оксалаты).раньше такого не было.в ближайшее время обращусь к врачу,сейчас хотелось бы знать чем себе помочь и какие стоит сдать анализы.спасибо всем за помощь!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 19:31, 2011

Данные УЗИ-внутренних органов и боли в левом подреберье могут говорить о явлениях панкреатита. Вам нужно придерживаться диеты, исключить употребление алкоголя, жирной и жареной пищи, ограничить употребление кофе. При обследовании, обязательно нужно будет сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, сдать кал на копрограмму, возможно, понадобится обзорная рентгенограмма органов грудной полости, но на данное обследование Вас направит лечащий врач, в случае необходимости.

Инна спрашивает:
20 ноября 21:58, 2011

Можно ли принимать желчегонные препараты ( аллохол, панкреатин, холензим) при отсутствии желчного пузыря?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 09:57, 2011

Желчегонные препараты после удаления желчного пузыря не противопоказаны, однако, применять их нужно только после осмотра и обследования у врача-гастроэнтеролога, так как, нужно убедиться в том, что отток желчи по желчным путям не нарушен и желчь свободно попадает в двенадцатиперстную кишку. Препарат Панкреатин не является желчегонным средством. Этот препарат содержит фермент поджелудочной железы, и назначается при наличии ее ферментативной недостаточности (подробнее о показаниях и противопоказаниях к применению Панкреатина, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Панкреатин).

Инна спрашивает:
20 ноября 22:02, 2011

Женщина, 53 года, гипертония, диабет второго типа, удален желчный пузырь, ИБС, испытывает постоянные боли в левом подреберье. От чего они могут происходить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 10:40, 2011

Боль в левом подреберье, может возникать по совершенно различным причинам. Чаще всего, боль в левом подреберье возникает при панкреатите - воспалении поджелудочной железы, гастрите- воспалении желудка, при язвенной болезни желудка и многих других заболеваниях (более подробно о симптомах перечисленных заболеваний, методах их диагностики и общих принципах лечения, Вы можете прочитать в посвященных им разделах: Панкреатит, Гастрит и Язвенная болезнь). Кроме того, боль в этой области может возникать при наличии сердечной патологии, например, ишемической болезни сердца. Также, боль в левом подреберье может быть связана с увеличением селезенки, которое может сопровождать различные инфекционные заболевания. Поэтому, для точной диагностики и выявления точных причин появления болей, необходимо пройти осмотр и обследование у гастроэнтеролога (потребуется сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ внутренних органов, пройти фиброгастроскопию). Также, для исключения ишемической болезни сердца, нужно будет сделать ЭКГ и пройти осмотр кардиолога. Если на УЗИ внутренних органов выявят увеличение селезенки, потребуется личная консультация инфекциониста.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00