18+

Частая простуда ребенка в помещении?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
06 октября 07:20, 2011

Здравствуйте. Ребенок 4-х лет. Спит в комнате с пластиковым окном. Если ночью форточку оставить открытой, он начинает кашлять. Если оставить закрытой, ему становится жарко. Ранее перенес воспаление легких, от последствий которого восстанавливался более года. Также постоянно страдает насморком. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в данной ситуации: 1) достаточно ли проветрить перед сном комнату и ночью держать форточку закрытой; 2) может быть, заменить окно на простое и также проветривать комнату перед сном, а ночью держать форточку закрытой; 3) может быть, достаточно на ночь открывать форточку на кухне? Очень прошу помочь с разъяснением, так как отец требует притока свежего воздуха, а мать чувствует, что ребенок простужается после открытой форточки и очень переживает. И все это естественно отражается на ребенке. Ответьте еще, пожалуйста, в связи с этой ситуацией, нуждается ли их ребенок в закаливающих процедурах и, если да, в каких именно?
Буду очень признателен за ответ!
С уважением, Денис.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 10:39, 2011

ответы на поставленные вопросы:

вопрос: достаточно ли проветрить перед сном комнату и ночью держать форточку закрытой
ответ: это было бы оптимальным решением данной проблемы
вопрос: может быть, заменить окно на простое и также проветривать комнату перед сном, а ночью держать форточку закрытой
ответ: эта мера может не решить проблему снижение температуры в комнате ребенка в ночные часы, что может привести к повторному переохлаждению и простуде.
вопрос: может быть, достаточно на ночь открывать форточку на кухне?
ответ: в том случае, если имеется циркуляция воздуха между кухней и спальней, это было бы правильным решением.
вопрос: Ответьте еще, пожалуйста, в связи с этой ситуацией, нуждается ли их ребенок в закаливающих процедурах и, если да, в каких именно?
ответ: в данном случае определить показания и противопоказания ля закаливания, а так же оптимальный режим и методику может лишь врач педиатр после осмотр ребенка и проведение предварительного обследования.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00