18+

Ампициллин - инструкция по применению

157
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ампициллин это препарат из группы антибиотиков. Хотя это не самый новый препарат, он все еще широко применяется в медицинской практике. Если Вы хотите изучить инструкцию по применению ампициллина, прочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается Вам помочь.

Что за препарат ампициллин?


Ампициллин это полусинтетический пенициллин. Выпускается ампициллин в виде сухих форм для разбавления водой и внутреннего употребления, в виде капсул, в виде лиофилизата для разбавления водой для инъекций.
Попав в организм, ампициллин влияет на состояние клеточных мембран, уничтожая таким образом многие виды болезнетворных микроорганизмов, таких как стрептококки, стафилококки, клостридии, энтерококки, листерии, гемофилюс инфлюэнца, нейссерия, протеус, сальмонелла, шигелла, эйшерихия.

В каких случаях назначается ампициллин?


Если Вы страдаете заболеванием, спровоцированным микробами, чувствительными к ампициллину, например, воспалением лор-органов, органов дыхания, мочеполовой системы, хламидиозом, гонореей, цервицитом, то ампициллин Вам может помочь. Также назначается ампициллин при гнойных ранах, инфицированных ожогах, инфекционных поражениях органов движения, органов пищеварительного тракта, эндокардите, заражении крови или менингите.



Кому нельзя использовать ампициллин?


Ампициллин не назначается при индивидуальной непереносимости препаратов группы пенициллинов, карбапенемов, цефалоспоринов. Также нельзя использовать для лечения ампициллин, если у Вас тяжелые заболевания печени, лимфолейкоз, мононуклеоз, тяжелые болезни органов пищеварения. Запрещено использовать ампициллин во время грудного вскармливания. Не используют этот препарат и при лечении малышей первого месяца жизни. Если Вы страдаете аллергическими болезнями, то Вам следует осторожно использовать ампициллин для лечения. Без назначения врача не применяйте ампициллин во время вынашивания малыша и при болезнях почек.

Может ли ампициллин спровоцировать нежелательные последствия?


При приеме ампициллина возможны аллергические проявления, такие, как высыпания на коже, воспаление слизистой глаз, отек гортани.

Лечение ампициллином может вызвать и нарушение микрофлоры кишечника, появление язвочек на слизистой рта, неприятные ощущения в полости рта, в области эпигастрии, понос.
Также в некоторых случаях во время лечения ампициллином может наблюдаться мигренеподобная боль, дрожание конечностей, самопроизвольные сокращения мускулатуры конечностей (только во время лечения большими количествами препарата).

При лечении ампициллином не следует допускать превышения дозы. При передозировке могут наблюдаться понос, рвота. В случае передозировки немедля обратитесь к врачу.

В каких количествах назначают ампициллин?


Средняя дозировка для взрослых больных составляет 0,25 граммов ампициллина четыре раза в сутки за час до принятия пищи. Для лечения инфекционных заболеваний органов пищеварения следует принимать по пол грамма четырежды в день.
При не слишком тяжелых инфекционных заболеваниях взрослым больным следует вводить внутримышечно от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов ампициллина один раз в шесть часов. Обычно терапия при помощи ампициллина длится от пяти до десяти суток. Но в единичных случаях курс лечения может продолжаться я и до месяца. Более точные дозировки ампициллина назначает лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания и возраста пациента. Поэтому не следует лечиться самостоятельно при помощи ампициллина.


Предупреждение!


Если Вы длительно используете ампициллин, следует периодически сдавать анализ крови.
Также необходимо учитывать возможность развития побочных инфекционных заболеваний.
Если использование ампициллина провоцирует понос, не употребляйте специальные препараты против поноса. Нужно использовать пробиотики и БАД (биологически активные добавки), содержащие живые лактобактерии.
Ампициллин взаимодействует со многими видами лекарственных средств. Поэтому перед лечением ампициллином следует обязательно проконсультироваться у врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лена 19 декабря, 2016 09:35
Мне доктор обычно назначает защищенные пенициллины в растворимой форме Солютаб. В остальном они очень эффективны и у них большой перечень чувствительных к ним микроорганизмов.
Павел 25 мая, 2012 01:16
Сразу же подкреплю слова примером. Вырвал зуб. Неделю он у меня так болел что в голову отдавалось. Врач сказал пей обезболивающее. Я попил 4 дня. А вот вчера решил что хорош слушать его. Решил что у меня воспалительный процесс около нерва. А чем лечат воспаление? Антибиотиками! Поковырял интернет и вот первый день я без боли в зубе и без обезболивающих. Всё решилось двумя таблетками ампициллина.
Павел 25 мая, 2012 01:13
Да я с собственного опыта говорю. Всю жизнь занимаюсь самолечением. Всё просто. Нужно читать инструкции. Не один врач не знает твое тело как ты сам. Поэтому врач предполагает как нужно а сам ты знаешь наверняка. Иногда конечное требуется точный диагноз который сам не поставишь но в большинстве случаев интуиция дороже всего!!! Мне жаль людей которые ходят из года в год по врачам. Сам я болел в жизни может раза 3 благодаря тому что не позволяю врачам ставить над собой эксперименты.
Руслан 25 мая, 2012 01:02
Павел у ампициллинов очень серьезные побочные эффекты, часто вызывающие другие заболевания. Почитайте расширенные анотации, отзывы и мнения грамотных врачей.
Павел 25 мая, 2012 12:37
Так говорите как будто антибиотики это что то сверх сильное. Конечное можно их пить и ходить на работу. У них побочных эффектов практически нет.
ульяна 20 октября, 2010 11:44
ампицилин сколько уклов можно колоть при вирусном заболевании
Виктор 26 марта, 2010 11:10
Никогда не пользуюсь пенициллинами. У меня против них предубеждение. Считаю, что если уж и использовать антибиотики, то только макролиды. Они самые современные. Я однажды заболел воспалением легких и мне прописали ровамицин. Это очень хороший препарат. Мне помог. Я пил его и даже ходил на работу при этом. Хотя у меня была не тяжелая форма воспаления легких. Но мне помогло. За неделю я почувствовал себя намного лучше. Так что теперь только его и буду пить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00