18+

Венарус – инструкция, применение, аналоги, цена, отзывы

1008
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инструкция

Венарус оказывает тонизирующее действие на вены при таких заболеваниях как геморрой и варикозное расширение вен. Благодаря ему, снижается венозная растяжимость, повышается тонус сосудов, уменьшается застой крови в венах. Помимо этого, улучшаются микроциркуляция и отток лимфы, укрепляются капилляры, и снижается их проницаемость.


При систематическом применении уменьшается выраженность проявлений хронической венозной недостаточности.

Фармакологическая группа

Препарат Венарус относится к группе ангиопротекторов и корректоров микроциркуляции. Действие препарата: венотонизирующее, а также ангиопротекторное.

Состав и форма выпуска

Венарус выпускается в виде двояковыпуклых таблеток по 500 мг, покрытых оболочкой яркого розово-оранжевого цвета, с риской посередине. При поперечном разрезе таблетки, можно заметить два слоя.
В одной таблетке содержатся: 0,05 грамм гесперидина и 0,45 грамм диосмина.
Вспомогательные вещества, входящие в состав таблеток: стеарат магния, МКЦ, желатин, тальк, крахмал, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, полиэтиленгликоль 6000, оксид железа жёлтый и оксид железа красный, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия гликолят.

Таблетки выпускаются в контурной ячеистой упаковке по 10 или 15 штук, в картонных пачках (в пачке может быть 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 упаковок).

Фармакокинетика

Препарат выводится вместе с калом и мочой. Период его полураспада составляет примерно 11 часов.

Показания

  • Недостаточность вен нижних конечностей, имеющая разное происхождение (жалобы: боль, судороги, ощущение тяжести в ногах, нарушения трофики).
  • Геморрой в острой и хронической стадии.

Применение и режим дозирования

Препарат предназначен для перорального приёма. При геморрое в острой форме, назначают по 5 - 6 таблеток в сутки (суточная доза делится на 2 приема, утром и вечером) на протяжении первых четырёх дней и затем по 4 таблетки в сутки (также разделенных на 2 приема) в течение трёх дней.



При венозной недостаточности назначают по 1 - 2 таблетке препарата в сутки. Принимать таблетки надо во время еды, в два приёма: в полдень и вечером.

Благодаря действию препарата, цитрусовые флавоноиды, составляющие его главные компоненты, поддерживают венозные стенки, и препятствуют развитию трофических язв. Приём препарата может сочетаться с ношением компрессионных колгот или чулок; с диетой; с контрастным душем для ног; с лёгкими физическими нагрузками – это сделает лечение более эффективным.

Однако долгая ходьба пешком, длительное пребывание под прямыми солнечными лучами при лечении Венарусом не рекомендуются. Следует также стремиться к снижению избыточной массы тела (если таковая имеется).

Профессиональных ограничений применение Венаруса не требует – пациенты могут управлять транспортом, сложными механизмами и заниматься любой деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания.


Препарат значительно улучшает качество жизни у больных, страдающих венозными нарушениями.

Побочные действия

Со стороны нервной системы:
общее недомогание, вегетативная лабильность, головная боль, головокружение, судороги (все осложнения встречаются крайне редко).

Со стороны пищеварительного тракта:
диарея, рвота, тошнота (частые осложнения); боли в животе; колит (редкое осложнение).


Со стороны ЛОР-органов и дыхательной системы:
чувство першения в горле, боль в груди.

Аллергические побочные действия:
кожный зуд, сыпь по типу крапивницы (встречаются редко); дерматит аллергический, отек век, губ, всего лица (крайне редко).

При появлении перечисленных или каких-либо других симптомов, вызывающих дискомфорт, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

  • Кормление грудью.
  • Индивидуальная чувствительность к гесперидину и диосмину.

Беременным принимать таблетки не запрещается, поскольку тератогенные эффекты при их применении не проявляются. Однако во время кормления грудью пить таблетки не рекомендуется, потому что нет точных данных о том, выделяется ли препарат с грудным молоком.

Передозировка

Данных о передозировке Венарусом нет.

Особые указания

Если геморрой обостряется, то назначение препарата не является полноценной заменой лечения других анальных нарушений. Длительность лечения не должна превышать двух - трёх месяцев. Если терапия препаратом оказывается неэффективной, следует пересмотреть алгоритм лечения.

Взаимодействие

Данные о взаимодействии Венаруса и других препаратов отсутствуют.

Детралекс или Венарус?

В состав Детралекса и Венаруса входят одни и те же действующие вещества, относящиеся к биофлавоноидам – гесперидин и диосмин. Эти вещества проявляют высокую эффективность при лечении заболеваний вен. Состав и показания у этих двух препаратов одинаковы, различие только в том, что Детралекс производится французской компанией Сервье, а Венарус – российской компанией ФП Оболенское. Есть различие по стоимости: российский препарат дешевле.

Аналоги

  • Венозол,
  • Детралекс,
  • Вазокет,
  • Флебодиа 600,
  • Гесперидин + Диосмин (Hesperidine + Diosmin).

Цена

Венарус 500 мг (30 таблеток) – 10 - 13 долларов; Венарус 500 мг (60 таблеток) – 22 - 25 долларов.

Отзывы

Антон, 39 лет.
От сидячей работы только геморрой и наживёшь, вот теперь лечусь. Назначили эти таблетки. Лечение длилось 7 дней, вроде затем улучшения появились. Но мне сказали, что это не основное лечение, и в дальнейшем мне будут назначать другие препараты.

Мария Александровна, 48 лет.
У меня возникли сильные боли в венах ноги, прямо аж печёт огнём. Знаю, что это не очень хороший признак, поэтому пересилила себя и пошла к флебологу. Назначил пока применение таблеток Венарус и мазь. Я чувствую, что уже меньше печёт по ходу венки, но мне ещё лечиться и лечиться…

Лидия, 43 года.
При моём хроническом геморрое мне назначили таблетки. Я-то уже попривыкла к неудобствам, которые доставляет эта болезнь. Но вот, наконец, начала лечиться, благо, что в моем случае можно обойтись без операции. Поспрашивала врача, он утверждает, что это очень хороший аналог французского лекарства.

Елизавета, 30 лет.
У меня нарушение венозной трофики, как сказал врач. Из-за того, что я постоянно работаю на ногах (продавщица), вены сильно устают. Ноги болят, никакая холодная ванночка или поддерживающая мазь не спасает. Теперь попробовала пить таблетки, которые назначил доктор, и заметила, что боли чуть уменьшились. Стоит лечиться дальше, я считаю.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вероника 22 мая, 2017 06:58
Венарус стал просто моим спасением. Отлично помогает при обострении геморроя. До его приема пыталась избавиться от болезни народными средствами,и изменить образ жизни, но не все, и не всегда помогало. Только после начала лечения венарусом, почувствовала облегчение.
Яна 10 мая, 2017 07:25
У меня опыт приема венаруса при геморрое. Хоть и пришлось сначала принимать по несколько таблеток в день, но результат превзошел все надежды, боль исчезла буквально на утро после первого приема таблеток, на шишку я мазь прикладывала, шишка прошла на третий день лечения. Препарат отличный, реально укрепляет вену. Рецидивы геморроя у меня периодически случались, поэтому буду этими таблетками и профилактику проводить, так рекомендовал врач.
Оля 19 апреля, 2017 05:30
Первые недели три после начала приёма Венаруса у меня ещё были отёки и немного болели ноги. А потом стало значительно легче - отёчность спадала постепенно и болеть ноги практически перестала. Для себя отметила середину курса - полностью перестала вспоминать, что были признаки варикоза. Хороший венотоник. Помогает.
Яна 14 апреля, 2017 07:17
Мне назначили венарус когда обострился геморрой, уже не просто узел был, а стало кровить. Врач мягко говоря пожурил, что досиделась до такого состояния, но лечение назначил очень эффективное. После первого приема венаруса стало сразу легче, в комплексе с гелем он помог чудесно, быстро перестало и болеть, и кровить, и узел исчез.
Лариса 21 марта, 2017 11:59
Я закончила недавно первый курс венаруса, состояние восторженное, надеюсь, что такая легкость в ногах сохранится надолго. До венаруса пользовалась разными аптечными гелями, домашние настойки делала по советам народной медицины, но стабильного облегчения они не давали. Действие венаруса ощутила уже через две недели приема, сейчас болей нет вообще. Через время обязательно повторю курс, врач сказала повторять дважды в год.
Тамара 07 марта, 2017 05:39
При геморрое были очень болезненные ощущения, даже не мечтала быстро от них избавиться, тем более, что упустила много времени и пыталась избавиться от него народными методами. Венарус в комплексе с мазью справился с недугом очень быстро. Сделала для себя вывод, что не всегда народная медицина может помочь, иногда для хорошего самочувствия надо пользоваться медикаментозным лечением, это и эффективнее, и быстрее способствует выздоровлению.
Марина 23 февраля, 2017 10:34
Венарусом лечила свой запущенный геморрой и трещины, боли были ужасные, первый прием препарата был ударным по 3 таблетки 2 раза в день в течение 4 дней, после 3 дня по 2 таблетки 2 раза в день, но зато облегчении чувствуется сразу, проходит боль, и общее состояние улучшается. Дальше лечилась почти два месяца, но геморрой все таки вылечила, трещины зажили.
Александра 15 февраля, 2017 02:15
Венарус прекрасно помогает при варикозном расширении вен. Назначили при обострении и достаточно быстро ноги перестали болеть и отекать. Сейчас уже для профилактики принимаю и не собираюсь бросать. Очень уж сильно прочувствовала разницу - жизнь с больными ногами и со "здоровыми".
Nadin 14 февраля, 2017 10:29
Венарус мне хорошо помог справится с геморроем. Принимала курсами, совместно с мазью. Очень хороший эффект. Шишки ушли вместе с болью и кровотечением. Надеюсь больше не появятся, но я теперь очень слежу за образом жизни, делаю перерывы в работе, встаю хотя бы на пять минут, пройтись, чтобы не засиживаться.
Ева 28 января, 2017 01:57
Человеку, страдающему от варикозного расширения вен не надо объяснять как важно держать сосуды в тонусе, укреплять их и заботиться об их состоянии, особенно с возрастом. Венарус для меня один из важнейших методов профилактики развития варикоза. Вены стали беспокоить ещё по молодости после беременностей, их у меня было три подряд. Для здоровья не прошло бесследно. Кроме таблеток ношу компрессию, хожу в бассейн, делаю специальную гимнастику. В комплексе всё отлично работает, но бОльшую часть на себя, конечно, оттягивает Венарус. Потому что профилактика профилактикой, а медикаментозное воздействия для хорошего результата просто необходимо.
Яна 25 января, 2017 09:09
Венарус важнейшая составляющая при лечении и профилактике варикоза. Я до этого пыталась разными способами себе помочь, гель использовала, сама разные мази делала по советам народной медицины, но облегчение было только временное, а через время вообще стали появляться не только боли, но и вена вылезла. Сейчас по рекомендации врача принимаю венарус и картина совсем другая, вены перестали беспокоить, необходимости в домашних мазилках уже нет. В комплексе с венарусом только продолжаю делать упражнения - это хорошая профилактика варикоза.
Фархад 24 января, 2017 11:51
Если у человека уже хронические и очень большие вены как с ним быть
Вячеслав 20 января, 2017 06:27
Я понимал венарус первый раз в конце курса поднялось сильно давление думал пройдёт', через три месяца начал пить опять через два дня поднялось давление .
Женя 26 декабря, 2016 11:05
Мне из-за моего геморроя назначили Венарус. Таблетки хорошие, с реальным эффектом от приёма. У кого есть эта проблемы прекрасно понимает всё её сложности. Иногда просто невозможно полноценно жить. Принимала первый раз при обострении по схеме, указанной в инструкции, позже стала принимать для профилактики уже дольше по времени, но меньше по количеству таблеток. Довольна результатом.
Юлия 22 декабря, 2016 09:06
Я даже когда не на ногах день проводила, всё равно мучилась с болями и тяжестью в ногах. Стадия была уже далеко не начальная. Посоветовала Венарус врач, пришла на приём на следующий день после того, как вена вылезла на ноге. Начала принимать курсами по 2 месяца с перерывами в 5 месяцев. Больше новых вен не было замечено и симптомы быстро прошли.
Верочка 06 декабря, 2016 06:12
Благодаря венарусу, теперь я знаю, что с варикозом можно жить. Прошла третий курс лечения, и никакие симптомы меня больше не беспокоят. Теперь у меня есть время спокойно обдумать и подготовиться к операции.
Венера 29 ноября, 2016 06:02
Венарус мое спасение от варикоза. Работа у меня на ногах целый день, через два года такого режима, появилась сосудистая сеточка, а за ней и вены вышли, доктор посоветовал принимать венарус. Прохожу лечение всего второй раз, но результат есть и он мне нравится, перестали беспокоить судороги ночью, и боли в ногах.
Ларочка 15 ноября, 2016 12:10
На Венарусе уже почти год и ни разу не пожалела, что начала принимать. Ноги просто как подменили. Очень радует не только физическое состояние, но и эстетический момент. Вылезшая вена стала менее припухшей, а звёздочки перестали расползаться во все стороны. Хороший венотоник, для лечения и профилактики прекрасно подходит.
Светлана 09 ноября, 2016 11:11
Лечение варикоза дорого обходится, и не всегда дает стабильный результат. В венарусе меня устраивает соотношение эффективность-результативность. Из венотоников это самый доступный препарат, по эффективности дает самый стабильный результат, если только сама не спровоцирую болезненные ощущения нагрузкой на ноги. Но в таких случаях быстро помогает мазь, даже ее действия достаточно для снятия боли, раньше такого не было. Именно венаруса пропила два курса, вероятно я нашла свои таблетки.
Вера Максимова 01 ноября, 2016 11:27
Венарус мне подошёл и по стоимости полностью устроил. Покупаю на курс две большие пачки по 60 штук. Во время перерыва (у меня это около пяти месяцев) симптомы не возвращаются, ноги как будто здоровые. Профилактику тоже не игнорирую - компрессия и бассейн - свой варикоз не запускаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00