18+

Контрастный душ

28
спасибо Спасибо
Общие сведения
Контрастные водные процедуры приносят ощутимую пользу для тела. Процедура подразумевает чередование горячей (до 45 градусов), и холодной (до 20 градусов) воды. Контрастный душ прекрасно освежает и закаливает человека.

Если рассматривать действие на организм горячей и холодной воды по отдельности, то можно найти немало недостатков. Например, при попадании холодной воды на кожу, организм воспринимает это как стресс, и надпочечники начинают усиленно выделять адреналин. Конечно же, для тех, кто страдает болезнями сердца, действие холодной воды на кожу будет негативным. Действие горячей воды (например, долгое пребывание в горячей ванне), может привести к снижению защитных функций организма.

А вот если попеременно чередовать горячую и холодную воду, то это оказывает на соединительную ткань и сосуды совершенно иной эффект. Это прекрасное освежающее, бодрящее и закаливающее средство. Тёплая вода расслабляет, а холодная – укрепляет сосуды и повышает их тонус.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Контрастный душ, как правильно делать?

Прочитала о профилактике бронхиальной астмы. Статья понравилась, но хотела подробнее узнать о контрастном душе. С какой воды начинать ( с теплой...

» Ответ
Все вопросы