18+

Венарус – инструкция, применение, аналоги, цена, отзывы

1008
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инструкция

Венарус оказывает тонизирующее действие на вены при таких заболеваниях как геморрой и варикозное расширение вен. Благодаря ему, снижается венозная растяжимость, повышается тонус сосудов, уменьшается застой крови в венах. Помимо этого, улучшаются микроциркуляция и отток лимфы, укрепляются капилляры, и снижается их проницаемость.


При систематическом применении уменьшается выраженность проявлений хронической венозной недостаточности.

Фармакологическая группа

Препарат Венарус относится к группе ангиопротекторов и корректоров микроциркуляции. Действие препарата: венотонизирующее, а также ангиопротекторное.

Состав и форма выпуска

Венарус выпускается в виде двояковыпуклых таблеток по 500 мг, покрытых оболочкой яркого розово-оранжевого цвета, с риской посередине. При поперечном разрезе таблетки, можно заметить два слоя.
В одной таблетке содержатся: 0,05 грамм гесперидина и 0,45 грамм диосмина.
Вспомогательные вещества, входящие в состав таблеток: стеарат магния, МКЦ, желатин, тальк, крахмал, титана диоксид, натрия лаурилсульфат, полиэтиленгликоль 6000, оксид железа жёлтый и оксид железа красный, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия гликолят.

Таблетки выпускаются в контурной ячеистой упаковке по 10 или 15 штук, в картонных пачках (в пачке может быть 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9 упаковок).

Фармакокинетика

Препарат выводится вместе с калом и мочой. Период его полураспада составляет примерно 11 часов.

Показания

  • Недостаточность вен нижних конечностей, имеющая разное происхождение (жалобы: боль, судороги, ощущение тяжести в ногах, нарушения трофики).
  • Геморрой в острой и хронической стадии.

Применение и режим дозирования

Препарат предназначен для перорального приёма. При геморрое в острой форме, назначают по 5 - 6 таблеток в сутки (суточная доза делится на 2 приема, утром и вечером) на протяжении первых четырёх дней и затем по 4 таблетки в сутки (также разделенных на 2 приема) в течение трёх дней.



При венозной недостаточности назначают по 1 - 2 таблетке препарата в сутки. Принимать таблетки надо во время еды, в два приёма: в полдень и вечером.

Благодаря действию препарата, цитрусовые флавоноиды, составляющие его главные компоненты, поддерживают венозные стенки, и препятствуют развитию трофических язв. Приём препарата может сочетаться с ношением компрессионных колгот или чулок; с диетой; с контрастным душем для ног; с лёгкими физическими нагрузками – это сделает лечение более эффективным.

Однако долгая ходьба пешком, длительное пребывание под прямыми солнечными лучами при лечении Венарусом не рекомендуются. Следует также стремиться к снижению избыточной массы тела (если таковая имеется).

Профессиональных ограничений применение Венаруса не требует – пациенты могут управлять транспортом, сложными механизмами и заниматься любой деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания.


Препарат значительно улучшает качество жизни у больных, страдающих венозными нарушениями.

Побочные действия

Со стороны нервной системы:
общее недомогание, вегетативная лабильность, головная боль, головокружение, судороги (все осложнения встречаются крайне редко).

Со стороны пищеварительного тракта:
диарея, рвота, тошнота (частые осложнения); боли в животе; колит (редкое осложнение).


Со стороны ЛОР-органов и дыхательной системы:
чувство першения в горле, боль в груди.

Аллергические побочные действия:
кожный зуд, сыпь по типу крапивницы (встречаются редко); дерматит аллергический, отек век, губ, всего лица (крайне редко).

При появлении перечисленных или каких-либо других симптомов, вызывающих дискомфорт, следует обратиться к врачу.

Противопоказания

  • Кормление грудью.
  • Индивидуальная чувствительность к гесперидину и диосмину.

Беременным принимать таблетки не запрещается, поскольку тератогенные эффекты при их применении не проявляются. Однако во время кормления грудью пить таблетки не рекомендуется, потому что нет точных данных о том, выделяется ли препарат с грудным молоком.

Передозировка

Данных о передозировке Венарусом нет.

Особые указания

Если геморрой обостряется, то назначение препарата не является полноценной заменой лечения других анальных нарушений. Длительность лечения не должна превышать двух - трёх месяцев. Если терапия препаратом оказывается неэффективной, следует пересмотреть алгоритм лечения.

Взаимодействие

Данные о взаимодействии Венаруса и других препаратов отсутствуют.

Детралекс или Венарус?

В состав Детралекса и Венаруса входят одни и те же действующие вещества, относящиеся к биофлавоноидам – гесперидин и диосмин. Эти вещества проявляют высокую эффективность при лечении заболеваний вен. Состав и показания у этих двух препаратов одинаковы, различие только в том, что Детралекс производится французской компанией Сервье, а Венарус – российской компанией ФП Оболенское. Есть различие по стоимости: российский препарат дешевле.

Аналоги

  • Венозол,
  • Детралекс,
  • Вазокет,
  • Флебодиа 600,
  • Гесперидин + Диосмин (Hesperidine + Diosmin).

Цена

Венарус 500 мг (30 таблеток) – 10 - 13 долларов; Венарус 500 мг (60 таблеток) – 22 - 25 долларов.

Отзывы

Антон, 39 лет.
От сидячей работы только геморрой и наживёшь, вот теперь лечусь. Назначили эти таблетки. Лечение длилось 7 дней, вроде затем улучшения появились. Но мне сказали, что это не основное лечение, и в дальнейшем мне будут назначать другие препараты.

Мария Александровна, 48 лет.
У меня возникли сильные боли в венах ноги, прямо аж печёт огнём. Знаю, что это не очень хороший признак, поэтому пересилила себя и пошла к флебологу. Назначил пока применение таблеток Венарус и мазь. Я чувствую, что уже меньше печёт по ходу венки, но мне ещё лечиться и лечиться…

Лидия, 43 года.
При моём хроническом геморрое мне назначили таблетки. Я-то уже попривыкла к неудобствам, которые доставляет эта болезнь. Но вот, наконец, начала лечиться, благо, что в моем случае можно обойтись без операции. Поспрашивала врача, он утверждает, что это очень хороший аналог французского лекарства.

Елизавета, 30 лет.
У меня нарушение венозной трофики, как сказал врач. Из-за того, что я постоянно работаю на ногах (продавщица), вены сильно устают. Ноги болят, никакая холодная ванночка или поддерживающая мазь не спасает. Теперь попробовала пить таблетки, которые назначил доктор, и заметила, что боли чуть уменьшились. Стоит лечиться дальше, я считаю.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 11 декабря, 2017 08:27
Благодаря венарусу, моя жизнь с варикозом стала значительно легче. Заболевание у меня профессиональное, поэтому нагрузка на вены как была, так и осталась. Только теперь я прохожу двухразовое лечение в год с Венарусом. Постоянно ношу гольфы компрессионные и использую мазь от варикоза. Таким образом удается сдерживать болезнь на этой стадии, и избавиться от симптомов. Теперь мои ножки не болят и не отекают.
Криста 27 ноября, 2017 04:27
С Венарусом ощутимо легче переживается варикозное расширение вен. Я долго мучилась, используя просто гели и мази от варикоза, но ни одно местное средство так не помогло, как приём венотоника. Стараюсь не пропускать очередной курс раз в полгода, чтобы не допустить ухудшения состояния.
Наталия 14 ноября, 2017 04:24
Замечательный препарат! Очень болели ноги и судорогой сводило. Под коленом образовался клубок из вен. Стала пить препарат. Вены расправились, боли ушли. Пила 2 курса(уже года два назад). потом забросила, а теперь ноги опять начали болеть. Вот два дня назад пошла опять купила. Буду пить. Всем рекомендую
Карина Елина 20 октября, 2017 10:24
Принимаю Венарус 1000 уже второй курс, и оба раза я его пила при геморрое.В комплексной терапии острого геморроя препарат очень хорошо помогает убрать боль, дискомфорт, и улучшает самочувствие. Дозировка 1000 мг. стала намного удобнее, теперь нужно принимать в два раза меньше таблеток чем раньше. Препарат совершенствуется, качество сохранилось, это радует.
петр 04 октября, 2017 03:30
Не знаю как кому, а я лично разочарован в Венарусе. Принимал Венарус 1000 в течение 4-х месяцев а сдвига нет никакого. А цена то у него ахти не маленькая! Пришёл я к выводу что это не лекарство а простые бады и пользы с них полный ноль!!!
Татьяна 19 сентября, 2017 10:25
Я через неделю начинаю третий курс венаруса. Хочу сказать, что первый курс лечения уже дал результаты, принимала два месяца и вплоть до следующего курса лечения вены не беспокоили, не пришлось использовать никаких дополнительных мер. Сейчас я за свои вены спокойна, курсы не пропускаю и вены не беспокоят.
Ольга Калмыкова 11 сентября, 2017 10:25
Принимаю Венарус уже на протяжении нескольких лет. Препарат очень нравится, подходит мне как по цене, так и по качеству. За долгое время мои вены стали меня меньше беспокоить, уже не ноют , не дергают, и не вылезают. Препарат принимаю курсами , каждые полгода, сама результатом очень довольна.
Альбина 10 сентября, 2017 08:40
Венарусом в комплексе с гелем лечила геморрой, результат был через день, узел стал мягче, а главное, что исчезла боль. Лечила геморрой уже несколько раз, но впервые так быстро вернулось нормальное самочувствие.
Лена 30 августа, 2017 10:04
В эффективности венаруса убеждаюсь уже третий год. За все время, которое его принимаю, ни разу не побеспокоил варикоз, вены перестали болеть и новых вен нет. Действием венаруса очень довольна. Хоть это и самый бюджетный препарат среди венотоников, но помощь от него 100%-ная.
Ксения 21 августа, 2017 04:29
Венарус помог моим венам, врачу благодарна за эффективное назначение. Обычно врачи стараются назначить что подороже, а венарус и гораздо дешевле других венотоников (я посмотрела на цены в аптеке), и действует на вены как бальзам. Я прошла только один курс, но действие уже оценила. Осенью повторение курса.
Наталья 14 августа, 2017 06:58
Венарус принимает муж и уже не первый год. Начали лечение уже после того, как удалили вены, и через время они снова стали появляться. Думали таблетки не имеют большого значения, а оказалось имеют. Только благодаря регулярным поддерживающим курсам лечения, удалось остановить болезнь и устранить симптомы.
Ольга 10 августа, 2017 09:51
При геморрое венарус это супер-средство, принимала его неделю, на узел неделю прикладывала мазь релиф, геморрой прошел очень быстро. Благодарна врачу за такое эффективное назначение.
Юлия Митрофанова 07 августа, 2017 07:00
Венарус очень хорошо помогает справиться с симптомами варикозного расширении вен. Препарат действенный, не вызывает побочных эффектов и у него почти нет противопоказаний. Чувствую себя гораздо лучше, чем до начала приёма.
Мила 22 июля, 2017 09:57
Благодаря Венарусу могу жить полной жизнью. С ногами больше не мучаюсь, хотя до этого страдала очень – словами не передать. Принимаю курсами для профилактики уже больше двух лет. Мне подошёл.
Нонночка 21 июля, 2017 10:08
Назначали мне Венарус при обострении геморроя, болел очень сильно. Венарус принес облегчение уже в первые дни, всего я пропила его 4 недели, за это время у меня рассосалась геморроидальная шишка, прошел дискомфорт, и болевые ощущения. Препарат отличный, прекрасно помогает при геморрое.
Мариночка 12 июня, 2017 07:00
Принимала венарус при обострении варикоза. Раньше лечилась только свечами, но как только они перестали помогать, перешла на комплексное и более эффективное лечение. Препарат очень эффективный, практически сразу снимает симптомы воспаления, и облегчает физическое состояние.
Надежда 09 июня, 2017 12:02
При варикозе венарус помогает замечательно, жалею, что раньше на него не перешла, порядка четырех лет была на импортных венотониках. А в венарусе доза такого необходимого для вен диосмина даже больше. Узнала об этом из отзывов в интернете, попробовала и не жалею, закончила уже второй курс венаруса. Результат - в период перерыва ни одна венка даже не дернула.
Лилия 27 мая, 2017 05:47
Благодаря Венарусу забыла, что такое геморрой. Сильно прихватило, обратилась к проктологу, она посоветовала пропить курсом Венарус. Купила пачку дозировкой 1000 мг, тоже по совету проктолога. Есть ещё дозировка 450 мг, но там больше таблеток нужно принимать. Неделю принимала Венарус, помогло. Сейчас принимаю для профилактики время от времени.
Нина 25 мая, 2017 11:28
Народ ! Хватит кормить аптеки за огромные деньги ! И лечить годами г свой ! Покупайте мазь Вишневского ! Она намного эффективнее и дешевле ! И помогает с первого раза ! На ночь наложите на ватку мазь и приложите к гемморрою Утром встаните без боли и мучений ! Не забудьте только помыть попу . т к мазь пахнет
Маргуша 22 мая, 2017 10:51
Неплохой препарат, пропиваю его каждые пол года, по результатам диагностики вены значительно улучшились, нормализовался кровоток, ножки выглядят и чувствует себя намного лучше, кто страдает варикозом , рекомендую .
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00