18+

Тремор у ребенка - симптомы, причины, лечение

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тремор у детей до года

Тремором у детей до года называют самопроизвольные подергивания мышц, возникающие в разных частях тела. Наиболее часто наблюдается физиологический тремор подбородка, губ или конечностей малыша – это вариант нормы. Такие судорожные сокращения мышц обусловлены их повышенным тонусом и незрелостью периферической нервной системы ребенка.


Усиление тремора, его беспричинное появление и распространение на другие участки тела неврологи называют патологическим тремором, который указывает на серьезные нарушения в функционировании нервной системы и является симптомом различных серьезных заболеваний.

Симптомы

Подергивания мышц в разных участках тела возникают у малыша в различных ситуациях; они обусловлены нервным перенапряжением:
  • плач;
  • испуг;
  • купание;
  • переодевание;
  • фаза быстрого сна;
  • недовольство;
  • чувство голода и др.

После появления одного из провоцирующих факторов у ребенка начинают подрагивать:
  • подбородок;
  • губы;
  • верхние или нижние конечности.

При физиологическом треморе мышечные подергивания быстро проходят, и их амплитуда едва заметна. Как правило, физиологический тремор полностью исчезает до 3-х месячного возраста, но в некоторых случаях он может проявляться и до года. Родители малыша, у которого бывают эпизоды физиологического тремора, должны внимательно наблюдать за его проявлениями и вовремя посещать невролога. Критическими моментами для развития нервной системы у малыша до года считают 1, 3, 9 и 12 месяцы жизни – именно в эти месяцы ребенок с тремором нуждается в наблюдении невролога.

При патологическом треморе у детей до года родители могут заметить, что подергивания возникают без видимых причин, они отличаются значительной интенсивностью и возникают часто. Как правило, страдает и общее состояние малыша: он становится нервным, капризным, часто плачет и плохо спит.

Причины

Причиной тремора у детей до года является частичное недоразвитие центров нервных окончаний, расположенных в головном мозге и отвечающих за движения туловища. При эмоциях малыша в крови увеличивается концентрация норадреналина, что вызывает напряжение мышечных волокон и нервное подергивание различных участков мышц.


Причиной недоразвития центров нервных окончаний могут стать различные факторы:

Лечение

При физиологическом треморе у детей до года лечение не назначается. Родителям рекомендуется внимательно наблюдать за ребенком, для выяснения моментов появления тремора и возможных симптомов его усугубления. Для профилактики осложнений малыш должен проходить периодические осмотры невролога.

Лечение патологического тремора может заключаться в:
  • принятии ванночек с отварами успокаивающих трав (ромашки, лаванды);
  • плаваньем в ванне или специализированных бассейнах;
  • проведении общеукрепляющей гимнастики;
  • принятии воздушных ванн;
  • успокаивающем массаже;
  • медикаментозной терапии (при необходимости);
  • оперативном вмешательстве (в тяжелых случаях).

Объем комплекса терапии при патологическом треморе определяется врачом, в зависимости от состояния здоровья малыша. Крайне важно окружить такого ребенка в семье постоянной заботой, лаской и спокойной обстановкой.

Тремор у детей старше года

В некоторых случаях эпизоды физиологического или патологического тремора могут наблюдаться у детей старше года (вплоть до подросткового периода).

Симптомы

Наиболее часто физиологический тремор наблюдается при волнении ребенка: нервозности, испуге или сильных эмоциях. Он может выражаться в подергивании губ, подбородка, верхних и нижних конечностей. Как правило, его эпизоды всегда связаны с перенапряжением нервной системы ребенка и носят кратковременный характер.

При патологическом треморе, который сопровождает различные нарушения со стороны нервной системы, в подергивания могут вовлекаться и другие части тела (голова, мышцы лица, языка и туловища). Эпизоды такого тремора у детей могут наблюдаться в состоянии покоя или при попытке выполнить обычные движения, которые не связаны с нервной напряженностью. Помимо мышечных подергиваний, могут наблюдаться симптомы других нарушений в деятельности нервной системы: головные боли, плохой сон, чрезмерная раздражительность.


Неврологи различают несколько разновидностей тремора:
  • Доброкачественный тремор – чаще наблюдается у подростков, сначала может дрожать одна рука, далее в процесс вовлекается вторая, при несвоевременном лечении может появляться подрагивание языка, гортани и других частей тела.
  • Постуральный тремор – чаще передается по наследственности, сопровождается нарушениями в работе щитовидной железы, нервозностью и тревожностью; дрожание рук обычно можно заметить лишь при их вытягивании.
  • Интенционный тремор – развивается при поражении мозжечка, сопровождается затрудненной координацией движений (у ребенка наблюдаются резко очерченные "рывки" в привычных движениях).
  • Астериксис – наиболее тяжелая форма тремора, которая сопровождается неуверенными и медленными попытками сгибания и разгибания верхних конечностей и протекает на фоне почечной или печеночной недостаточности.

Причины

Причиной физиологического тремора у детей после года является незрелость нервной системы. Как правило, после ее полного созревания эпизоды "подпрыгиваний" исчезают и не оставляют негативных последствий.


Причинами патологического тремора у детей старше года могут быть различные патологии как нервной, так и других систем организма:
  • тяжелая гипоксия в период беременности;
  • инфекционные заболевания, перенесенные матерью;
  • сепсис;
  • угроза выкидыша, стремительные или преждевременные роды;
  • заболевания щитовидной железы;
  • родовые травмы;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы;
  • неврозы и другие нервные заболевания.

Лечение

Лечение тремора у детей старше года всегда длительное и комплексное. Оно может назначаться только после детального неврологического обследования. В некоторых случаях медикаментозная терапия не назначается, и лечение ограничивается:
  • созданием спокойной и доброжелательной обстановки в семье;
  • проведением лечебных ванночек с успокоительными травами и сборами;
  • частыми прогулками на свежем воздухе;
  • ЛФК;
  • дыхательной гимнастикой;
  • курсами успокоительного и расслабляющего массажа;
  • рациональное питание.

При необходимости назначения медикаментозного лечения специалисты учитывают причину развития тремора и основного заболевания, вызывающего этот симптом. Для избавления от подергиваний могут назначаться бета-адреноблокаторы, симптоматические или успокоительные средства (в т.ч. и растительного происхождения).

В редких случаях, при поражениях мозжечка, может назначаться хирургическое лечение.

Тремор у ребенка после прививки

В некоторых случаях после проведения той или иной вакцинации у ребенка может усиливаться или появляться тремор подбородка, рук или ног. Эти симптомы свидетельствуют о перевозбуждении нервной системы малыша и требуют обращения за консультацией к неврологу для проведения ряда диагностических процедур и исключения серьезных неврологических патологий:

  • УЗИ головного мозга;
  • ЭЭГ и Эхо-ЭГ головного мозга.

При выявлении патологии врач может назначить курс медикаментозного или физиотерапевтического лечения. Последующие вакцинации могут быть отложены до восстановления функций нервной системы малыша.

У ребенка младше 3-х месяцев тремор после прививки может быть и физиологическим, на фоне плача от боли. В этом случае, когда ребенок успокаивается, исчезают и проявления тремора. Лечения при этом не требуется.

Тремор у ребенка после сна

Тремор у ребенка после сна может быть физиологическим и патологическим. При физиологическом треморе после сна, который наблюдается у детей до 3 (иногда 4) месячного возраста, подергивания быстро проходят, не угрожая здоровью малыша.

При выявлении патологического тремора после сна, который может наблюдаться при наличии неврологических и других заболеваний у детей более старшего возраста, родителям необходимо обратиться за консультацией к неврологу и провести ряд назначенных им обследований. После выявления причин патологического тремора врач может порекомендовать курс лечения: расслабляющий массаж, ЛФК, воздушные ванны, ванночки с успокоительными травами, физиотерапевтические процедуры или медикаментозное лечение.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

гульназ 27 апреля, 2016 11:05
Здравствуйте!сыну сейчас 2,10. Год назад были фибрильные судороги на фоне температуры. Болели часто, температуру было очень тяжело сбить, если не сбивалось, то судороги и так 5 раз и это в течении полу года. После этого появился тремор подбородка при сильном плаче, раньше такого не было. Неврологу только в конце мая, сильно переживаю. Может какие обследования надо сделать перед тем как пойти на прием. ЭЭГ мониторинг дневного сна мы делали, все норм.
Маргарита 12 января, 2015 12:14
Моей дочери 9 лет.Тремор подбородка у нее начал проявляться в 3 года, наблюдался 2,3 раза в месяц до 7 лет.Врачи говорили, что перерастет этот период и все нормализуется, но в к 9 годам тремор подбородка опять проявился, а последний раз затронуло руку и ногу.Происходит такое во время ночного сна, длится минуту,две. Я стараюсь ее успокоить,погладить и все проходит. Что делать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00