18+

Реланиум ампулы и таблетки

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Реланиум – препарат серьезный. Несмотря на то, что в этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) позволит Вам получить исчерпывающую информацию о реланиуме - ампулах и таблетках, не используйте ее для самолечения. Обязательно проконсультируйтесь по поводу приема реланиума с врачом.

Реланиум – как он действует, при каких заболеваниях назначается?


Реланиум – это препарат, действующий на центральную нервную систему. В результате этого действия расслабляется мускулатура, снимаются судороги, пациент успокаивается и лучше засыпает. Реланиум способен тормозить некоторые рефлексы, он несколько снижает артериальное давление за счет расширения просветов коронарных сосудов. Под действием реланиума человек становится менее чувствительным к боли. Если Вам назначен реланиум, то лечебный эффект ожидайте не ранее вторых суток с начала приема, а иногда облегчение может прийти и через неделю. Все зависит от заболевания.

Реланиум используется при самых разнообразных болезнях. Это и нервно-психические нарушения, и спазмы мускулатуры, вызванные травмами, артритами, бурситами. Это мигрени, спровоцированные эмоциональным напряжением, и стенокардия, и язва органов пищеварения, и гипертоническая болезнь.



Форма выпуска, состав


Реланиум производится в различных лекарственных формах, но наиболее широко используемые – это ампулы для инъекций и таблетки. Таблетки реланиум выпускаются как в оболочке, так и без нее. Таблетки употребляются орально.

Ампулы по два миллилитра содержат кроме основного действующего компонента (диазепам), этанол, пропиленгликоль, бензиловый спирт, уксусную кислоту, натрия бензоат, а также специально очищенную воду. Реализуются ампулы в картонных коробках по пять, десять и пятьдесят штук. Содержимое ампул представляет собой жидкость без осадка и мути, совершенно бесцветную или с желтоватым оттенком. Один миллилитр жидкости содержит пять миллиграммов диазепама.

Способ применения и дозы


Дозировка реланиума как в таблетках, так и в ампулах зависит от заболевания и состояния пациента. Так при нервнопсихических нарушениях назначается по пять - десять миллиграммов дважды или трижды в день. При белой горячке, вызванной алкоголем, назначается десять миллиграммов трижды в сутки, со вторых суток доза снижается до пяти миллиграммов.


Если пациент в преклонном возрасте, то изначально используется реланиум в таблетках в количестве двух миллиграммов утром и вечером, затем постепенно дозировка увеличивается.

Если Вы работаете, то лучше принимайте всю дозу реланиума на ночь. Доза в таких случаях не превышает пяти миллиграммов.

В случае моторного возбуждения используется реланиум в ампулах в количестве от десяти до двадцати миллиграммов препарата трижды в день.

Если пациенту назначены капельницы с реланиумом, то четыре миллилитра жидкости реланиум разводят в растворе декстрозы или физраствора. При этом готовить раствор нужно очень быстро, так как может образоваться осадок.

Инъекции реланиума Вам должны делать только профессионально обученные люди. Не доверяйте соседке "тете Маше". При выполнении внутривенной инъекции реланиум вводится очень медленно, выбирается мощная вена.

Особые указания


Во время лечения реланиумом ни в коем случае не употребляйте спиртосодержащие растворы, напитки и лекарства.

Длительное использование реланиума ампул и таблеток приводит к зависимости от препарата. Когда Вы заканчиваете курс лечения, снижайте дозировку постепенно. Иначе Вам грозит синдром отмены препарата, который проявляется в мигренеподобных болях, болях в мышцах, плохом настроении и отсутствии ясности мышления.


Реланиум можно без опаски сочетать только с БАД (биологически активными добавками) и витаминами. Если же Вам необходимо принимать его с иными лекарственными средствами, необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Татьяна 08 января, 2013 03:43
а я в 4 года съела 5 таблеток реланиума, еле откачали, неделю по больнице кайфовала...
сергей 23 октября, 2012 08:28
Реланиум препарат хорошии но к ему сильна привыкаешь я пью его много лет и некак не могу избавица от этой привычки
Роман 20 марта, 2012 12:46
Реланиум хороший препарат расслабляет до могза костей человека,Я Помню его еще довали в Кащенко мне,ни чего плохого об этом препарате сказать не могу
Екатерина 12 декабря, 2009 10:10
Никогда таких препаратов не применяла. Думала, что ими только сумасшедших лечат в дурках. Оказывается, что реланиум принимают не только сумасшедшие, но и нормальные люди даже при травмах. Но препарат, кажется, влияет на психику. Поэтому уж лучше не лечить им травмы. А то ушиб вылечишь, а станешь наркоманом. Ведь они пишут тут про синдром отмены. Значит, есть и привыкание. Раз потом синдром отмены. Это как у наркотиков. Мне было бы страшно пить такие лекарства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00