18+

Реланиум при беременности

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует единицы лекарственных препаратов, которые можно применять при беременности. Реланиум не входит в их число. Но есть некоторые особые состояния, при которых реланиум все-таки используют для лечения беременных женщин. Что это за состояния и как используют реланиум при беременности, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.


Реланиум строго противопоказан в первые три месяца беременности!


Среди противопоказаний к реланиуму четко значится, что при использовании препарата в первые три месяца беременности возможно развитие тяжелых пороков у плода. Реланиум – это, по сути, яд для эмбриона, который Вы вынашиваете. Поэтому, в первые три месяца беременности реланиум не используется ни в каких случаях. Во втором и третьем триместре беременности реланиум иногда используют для облегчения состояния беременной женщины. Но это бывает только в особых случаях.

Особые случаи, когда реланиум назначают при беременности


Какие же это особые случаи?
Преэклампсия – это опасное состояние, которое выражается в содержании белка в моче беременной женщины, а также в высоком кровяном давлении. При преэклампсии у беременной женщины всегда бывают отеки на ногах. Чаще такое состояние отмечается у беременных с большим количеством жировых отложений в организме. Состояние это очень опасно тем, что плод страдает из-за нехватки питательных веществ – в плаценте при преэклампсии ухудшается кровоток. Но это состояние опасно и для матери. Оно может вызвать эпилептические припадки, глухоту или слепоту. Поэтому для нормализации состояния можно использовать даже такой тяжелый препарат, как реланиум. Первая доза это от десяти до двадцати миллиграммов внутривенно, а далее по пять – десять миллиграммов орально трижды в день. Если состояние беременной ухудшилось, и развилась эклампсия, то первая доза десять - двадцать миллиграммов, после этого ставится капельница с реланиумом.



Если у беременной женщины обнаружена отслойка плаценты, это тоже очень серьезное нарушение течения беременности, при котором используется реланиум. Вводится реланиум внутримышечно в количестве двадцати миллиграммов трижды в день. Использование реланиума в таких случаях производится курсом вплоть до родов.
Применяется реланиум при беременности и в случае преждевременных родов. Внутримышечно вводятся двадцать миллиграммов реланиума, затем через 60 минут еще столько же.

Во время родов иногда применяют реланиум для облегчения процесса. Вводится реланиум тогда, когда шейка матки раскрыта на два пальца в количестве двадцати миллиграммов внутримышечно.

Осложнения у ребенка


Необходимо сказать, что, конечно же, врачи не будут использовать реланиум без особой необходимости, но этот препарат может вызвать некоторые нарушения в работе центральной нервной системы у малыша.


Так, если реланиум используется во время беременности длительное время, то после родов у малыша возникнут симптомы, характерные для синдрома отмены препарата. У малыша могут наблюдаться различные нарушения работы нервной системы. Использование реланиума для облегчения родовой деятельности тоже не проходит даром для малыша. Если врачи применяют более тридцати миллиграммов реланиума в родовой период, то малыш может задохнуться, у него будут вялые движения, артериальное давление при рождении будет пониженным, температура тела также понижена. Но еще, и это тоже очень страшно, у малыша будет притуплен сосательный рефлекс.


В связи со всем вышеперечисленным, конечно же, предпочтительнее выбрать иной препарат для лечения во время беременности. Но если выбора нет, то использование реланиума, все же, дает шанс и Вам и Вашему будущему малышу появиться на свет, и вырасти крепким и здоровым.

Чтобы беременность не оставила в Вашем организме след в виде разрушенных зубов и остеопороза, включите в рацион специальные БАД (биологически активные добавки) для беременных с повышенным содержанием кальция.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

анна 24 февраля, 2018 12:58
Привет.интересует такой вопрос берем.4 нед.пила вольпроевую кислоту по 1000 2раза в день.имею двух здоровых детей когда была бер.от лек отказалась приступов не было.сейчас узнала что в положение пила лек.реланиум давно не Колю.начались приступы что делать подскажите
Саша 09 декабря, 2014 06:29
Назначили реланиум на третьей недели! Не психопатка, для чего, не понимаю! Итог - замершая на раннем сроке. На 99,9 % уверена, что от этого препарата! За решетку таких врачей!
Мила 29 марта, 2010 02:57
Для Анжелы
Вы бы девушка не обобщали...У моей родственницы в 22 года во время беременности применяли реланиум, высокое давление, белок в моче, д.з - гестоз...
Екатерина 05 марта, 2010 04:44
Не думаю, что реланиум это лучший препарат для успокоения нервной системы. Есть намного более современные препараты. Они могут эффективно успокоить, нормализовать сон, расслабить. Но при этом совершенно не повлияют на рост и развитие малыша. Ведь реланиум очень тяжелое средство. Ну, в каких случаях его можно применять, только в самых крайних, и то только в условиях больницы. Иначе очень опасно использование реланиума, это может повредить и малышу, и маме.
Кристина 01 марта, 2010 09:33
Еще во время родов я могу понять, там уже этот ребеночек рождается и может не успеет получить реланиума дозу. А если еще срок есть носить, то это очень опасный препарат. Он может повредить развитию. Трудно даже представить себе, что может быть с мозгом этого ребеночка, если его пичкать реланиумом еще до рождения. Потом будет уже поздно. Ничего не исправить. Хотя если до преэклампсии доходит, то тут уже никто не думает о мозге ребенка. Тут бы маму не потерять.
Ирина 25 февраля, 2010 04:41
Да нельзя ни в коем случае никакие лекарства в первые три месяца беременности. В это время там у плода формируются все системы и органы. Все закладывается. Так как же могут негативно сказаться на здоровье малыша. Потому что и препараты-то довольно сильные и активные здесь перечислены. Эти и здоровый человек побоится. Так много людей, страдающих разными неврозами. И не могут изобрести эффективное средство от всех этих неврозов, и от чего еще лечит реланиум.
Анжела 20 февраля, 2010 01:33
Такие тяжелые состояния бывают, наверное, только у престарелых мамаш. Которые в сорок лет опомнились и решили родить себе ребеночка. У молодой и крепкой женщины никакие эклампсии и преэклампсии быть не могут. Поэтому и реланиум не понадобится. Считаю, что больным и старым людям вообще не нужно рожать детей. Пусть дети только хорошие гены получают. А какие гены можно получить от больных родителей. Потом дети и сами рождаются больными и хилыми.
Ольга 15 февраля, 2010 11:17
Вообще не понимаю, зачем люди такие тяжелые препараты принимают. Раньше вон вообще таких и не знали. Максимум что так это отвары валерьянового корня и пустырника. Больше никаких успокоительных люди не принимали. Но были здоровее и крепче в сто раз, чем теперь. Тем более если говорить о беременных женщинах, то какие тут могут быть реланиумы. Здесь вообще исключительно природные меры можно применять. Еще гулять почаще и побольше, воздухом дышать.
Надежда 12 февраля, 2010 12:21
Из всех аннотаций к лекарствам я вообще поняла, что практически ничего пить до начала второго триместра нельзя. Никакие почти препараты не разрешены. А потом уже можно кое-что. Хотя тоже риск есть. Кто может дать стопроцентную гарантию того, что реланиум не сделает что-то с нервной системой этого ребеночка? Ведь препарат тяжелый. Вот используют такое средство, а потом бедняга родится с проблемами. На врачах большая ответственность.
Татьяна 08 февраля, 2010 12:52
Могу себе представить, как себя чувствует мама, у которой преэклампсия, ее колют препаратами, которые уродуют бедного малыша, который у нее в животе. А ничего сделать нельзя. Если не колоть, то может еще хуже быть для самой мамы. Это ведь состояние может и слепотой окончиться и всякими тяжелыми вещами. Потому уже смиряешься, наверное, и только молишься, чтобы все закончилось скорее и хорошо для всех.
Елена 05 февраля, 2010 01:41
Мне во время беременности прописывали реланиум. Я лежала в больнице по поводу тяжелых осложнений. Врачи попались очень хорошие и, несмотря на такие убойные препараты, все закончилось хорошо. Я родила, правда, немного раньше срока и не самостоятельно, делали кесарево сечение. Сейчас нам уже пол года, мы нормально развиваемся и растем. Все прошло хорошо. Поэтому кому назначают такие препараты – не пугайтесь сразу.
Светлана 30 января, 2010 11:51
Неужели, сегодня у врачей нет иных препаратов кроме реланиума для лечения в состоянии преэклампсии? Этот ребенок бедный там и так страдает от нехватки кислорода, а его еще и реланиумом травят. Просто ужас. Наверняка есть иные лекарства. Но они, наверное, стоят дорого, вот в больницах и экономят. Типа в таком состоянии скажите спасибо, что вообще выжили оба. Вот люди и молчат и терпят. А потом у детей всякие осложнения.
Юлия 26 января, 2010 10:51
Реланиум – это тяжелый препарат, который прописывают психически больным людям. Зачем, спрашивается, таким психам нужны дети? О какой беременности может идти речь, если они психически больные? И как потом эти люди будут растить своего ребенка, если они без успокоительных лекарств не могут жить? Потом дети отправляются в детские дома, а родители успешно продолжают пить свой реланиум. Такие вопросы нужно контролировать.
Елена 19 января, 2010 01:01
Особые случаи – это когда мама – психопатка? А кто потом будет растить этого ребеночка, если мама уже во время беременности принимает реланиум и не может себя в руки взять? Потом будет тяжелее. Детки они очень не дают расслабиться, причем, чем дальше, тем интереснее. Что эта психопатка будет принимать, когда ее ребеночек истерику закатит, упадет на пол в магазине или еще что-то вытворит? Больным на голову людям надо запретить рожать детей. Им нужно ставить контрацептивы.
Мария 12 декабря, 2009 10:24
Ну, вот еще чего придумали, при беременности пить реланиум. Это же наркотик! Какой там родится этот несчастный ребенок, если его уже в утробе пичкали наркотиками. Есть полно разных лекарств и для стимуляции родов и для снижения давления и для всякого разного, но не наркотики же беременным колоть! Это уже какой-то каменный век. Еще в сельских больницах могут такое делать, они там особо не разбалованы лекарствами, но в городах это совершенно не допустимо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00