18+

Профилактика рака груди

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время профилактика онкологических заболеваний стоит особенно остро, учитывая высокую распространенность и так называемую «молодость» раковых заболеваний. Врачи всего мира пытаются найти не только универсальное средство для лечения раковых заболеваний, но и средства профилактики, помогающие предупредить развитие раковых заболеваний или диагностировать их на ранних стадиях, что существенно повышает благоприятный исход. Но проблема профилактики основывается, прежде всего, на самосознание и понимание пациентов, необходимости ей следовать. А теперь мы хотим обратиться к Вам дорогие женщины, именно в этой статье мы хотим спросить у Вас:

«Когда Вы последний раз были у гинеколога? А у маммолога? А когда делали УЗИ, а маммографию?»
Мы знаем, Вы заняты, Вам сложно, Вы устаете и вообще знаете, что все хорошо. Вот и все, вот так у нас и строиться профилактика. Но мы надеемся, что если Вы уже читаете эту статью, то, дочитав ее, не скажете: «Это и так понятно!!!», а попробуете, что-то изменить в своей жизни.

Факторы риска


Прежде всего, поговорим о факторах риска, зная о них, Вы сможете правильно строить свою жизнь, что поможет сократить риск развития рака груди.

1. Возраст. Следует быть особенно внимательной к себе в возрасте после 30 лет. Это, прежде всего, ежемесячные самообследования, УЗИ молочных желез желательно раз в год. Обращать внимание на фоновые заболевания (мастопатию, кисты в молочной железе), вовремя обращаться к врачу и правильно лечить, соблюдая все рекомендации. Помните, что у женщин старшего возраста риск заболеть выше, но это не повод не думать об этом в молодом возрасте. После 40 лет маммография раз в год, особенно это касается женщин, в семье которых у матери, бабушки был рак груди.

2. Наследственный фактор. К сожалению, в этом случае Вы не можете напрямую повлиять на раковые клетки. На сегодня ученые всего мира бьются над способом блокировки гена, который отвечает за развитие раковых клеток в молочной железе, еще рано говорить об успехах. Но, помня об имеющейся у вас предрасположенности, Вы можете быть более внимательны к своему здоровью.



3. Гормоны. Следует обязательно консультироваться с врачом каждый раз, когда Вы начинаете принимать гормоносодержащие препараты. На сегодняшний день противозачаточные препараты, содержат минимальное количество гормонов, считаются достаточно безопасными. Но бесконтрольный их прием может привести к нежелательным последствиям.

4. Раннее начало менструального цикла (до 12 лет).

5. Позднее наступление климакса после 55 лет.

6. Поздние первые роды. Это группа женщин, у которых первый ребенок родился после 30 лет.

7. Отказ от грудного вскармливания.

8. Травмы груди. Любая травма груди требует внимательного наблюдения.

9. Аборты, не являясь благоприятной процедурой, способствуют гормональной перестройке организма.
10. Ожирение. Особенно увеличивается риск, когда ожирение развивается у женщин после наступления климакса. Хотя надо заметить, что ожирение опасно на протяжении всей жизни и в любом возрасте, так как является фактором риска не только для развития онкопатологии.

11. Характер питания. Фаст фуды, перекусы, несбалансированное питание так же является фоном для развития рака молочной железы.

12. Радиоактивное излучение в зрелом детородном возрасте. Как правило, это связанно с работой, если Вы не можете поменять ее, то следует принимать все меры предосторожности, которые можно использовать на Вашем производстве.


13. Кистозно-фиброзная мастопатия. Данное заболевание само по себе не является раковым заболеванием, но следует обязательно лечить данное состояние и наблюдаться у маммолога, следуя всем его рекомендациям. Так как данное доброкачественное заболевание молочной железы повышает риск развития рака молочной железы.


Профилактика


Так что же делать?
Поговорим о медикаментозной профилактике, ведь все мы мечтаем о такой таблетке, которая спасет нас от болезни, а еще лучше от многих сразу. И тогда не надо будет ходить в спортзал, сидеть на диетах и посещать врача.
В настоящее время широко обсуждается профилактическое использование тамоксифена (гормональный препарат, широко используемый для лечения рака молочной железы и профилактики рецидивов). Некоторые маммологии считают, что прием данного медикамента, который используется в лечение рака молочной железы, помогает снизить риск развития рака молочной железы на одну треть. Но вместе с тем применение данного препарата, который снижает влияние эстрогенов (женские половые гормоны) на клетки молочной железы, увеличивает риск развития рака матки.
Поэтому специфической профилактики на сегодняшний день не существует, есть меры, которые помогут Вам снизить риск развития рака молочной железы, особенно если Вы находитесь в группе риска.

1. Грудное вскармливание. Доказано положительное влияние грудного вскармливания на организм женщины. Поэтому если объективных причин нет, старайтесь сохранить грудное вскармливание как можно дольше.
2. Правильное сбалансированное питание. Наши пищевые привычки формируются с детства, поэтому перестраивайтесь и приучайте своих детей питаться правильно. Доказана польза употребления оливкового масла, особенно в период менопаузы.


3. Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме. Вы можете подобрать себе упражнения по возрасту и выполнять их регулярно.

4. Исключение воздействия прямых солнечных лучей на грудную железу. Вы должны помнить об этом, выходя на пляж или находясь в солярии. А если Вы приверженка топлесс, то всегда закрывайте альвеолярную зону.

5. Ежемесячное самообследование - это должно стать привычкой. И поверьте, эта очень полезная привычка. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу. Помните ранняя диагностика это почти 100% успеха лечения.

6. УЗИ грудных желез, а еще лучше и всех органов 1 раз в год у женщин до 40 лет.

7. Маммография. Ежегодное проведение обеспечит раннюю диагностику и успешное лечение.

8. Ежегодное профилактическое обследование у семейного врача и гинеколога.

Вот и всё!!! Как видите не так уж это и сложно. И помните предупредить всегда легче, чем лечить!!!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Даниил 03 апреля, 2012 12:56
Сейчас рак груди совсем не приговор и не повод прощаться с жизнью. Есть клиника онкоиммунологии и цитокинотерапии, в которой грамотные специалисты лечат раковые заболевания с помощью белков цитокинов.
Таня 05 февраля, 2012 06:16
Люди,дорогие.У моей лучшей подруги нашли рак груди. У нас в России ей хотели отрезать левую грудь. Я связалась со службой global-medical в Израиле при лечебном центре ихилов и с их помощью мы с подругой приехали в Израиль и подруге сделали анализы а потом и операцию. Спасли грудь и жизнь моей Олечке. Сейчас собираемся на Мёртвое море отдыхать . Дорогие мои, берегите здоровье.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00