18+

Гипогликемическая кома

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гипогликемическая кома развивается при снижении количества сахара в крови менее 2,77 ммоль на литр. Развиться подобное состояние может при нарушении правил использования инсулина (передозировке), изменении схемы питания, употреблении спиртного, при голодании, в период сильной эмоциональной нагрузки, при мощных физических нагрузках, при нарушении работы печени, при увеличенной выработке инсулина, вызванной новообразованием поджелудочной железы.
Своевременные консультации эндокринолога и ведение здорового образа жизни помогут избежать таких тяжелых состояний.

На стадии предвестников пациент ощущает немотивированный ужас, беспокойство, резкий голод. Начинает кружиться голова, пациент потеет, его начинает мутить, кровяное давление увеличено, он испытывает внезапную слабость.
Следующая стадия – предкомы характеризуется гиперактивностью, появлением агрессии, могут наблюдаться видения, глазные яблоки двигаются отдельно друг от друга, очень интенсивно течет слюна и выделается пот.
Стадия комы характеризуется частым и неглубоким дыханием, уменьшением давления, беспамятством.

Для определения гипогликемической комы следует провести анализ крови, который покажет очень малое содержание сахара в крови.
При данном состоянии следует срочно влить внутривенно 40 - 60 миллилитров сорокапроцентного раствора глюкозы. В том случае, если заболевание определено верно, и не начались тяжелые поражения нервной системы, пациент очень быстро очнется и состояние его улучшится.

В некоторых случаях нет возможности вызвать скорую помощь. Тогда может помочь один очень странный метод: пациенту следует нанести несколько щипков или даже ударов по мягким тканям. Такой метод поможет вывести больного из комы, так как при ее поверхностной форме головной мозг реагирует на боль, дает сигнал для мощной продукции катехоламинов, которые могут за короткий срок перевести отложенный «про запас» гликоген в глюкозу. Таким образом организм получает сахар и кома купируется.
Когда пациент приходит в себя, ему следует немедленно дать хлеба и сахара, чтобы пополнить запас «медленных и быстрых» углеводов в крови.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елизавета 13 марта, 2011 11:13
Вот я не могу жить без сладкого. Просто чувствую иногда, что мне аж плохо будет, если не съем какую-нибудь конфетку. Причем не хочется булочек или печенья. А именно чего-то очень насыщенно сладкого. Например, сгущенки или батончиков шоколадных. Может быть, у меня тоже этого инсулина очень много и поэтому организму не хватает сахара в крови? Никогда никаких анализов по этому поводу не делала. Да и вообще в поликлиники ходила всего-то несколько раз. Потому что чувствую себя хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00