18+

Причины комы

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кома представляет собой такое состояние, когда пациент не осознает, что с ним происходит, никак не отзывается на оклики, любые явления, происходящие рядом. Нельзя путать данное явление со сном. В состоянии комы все физиологические функции тела действуют, однако головной мозг работает на наиболее низкой ступени бдительности. Никакие внешние воздействия не влияют на его состояние.

Чаще всего в подобном состоянии человек может находиться несколько недель. Однако есть случаи, когда пациент не выходил из него и годы. Самая продолжительная кома по данным медиков продолжалась тридцать семь лет.

Бывают случаи, когда пациент самостоятельно «возвращается» тогда, когда мозг достаточно реабилитировался после заболевания или ушиба. А в некоторых случаях для «возврата» пациента приходится применять специальные медикаментозные меры. Бывает и так, что больной уже не в коме, но его головной мозг не работает на полную силу и выполняет только самые главные свои задачи. Подобное состояние именуется вегетативным. Не действуют неврологические реакции, а также не работают когнитивные функции. Пациент выполняет простейшие манипуляции по самообслуживанию, однако, он никак не отзывается на раздражители извне, не интересуется ничем. Подобное явление может вообще не проходить, а может продолжаться очень длительное время.

Кому могут вызвать следующие явления:
  • инфекционные заболевания, действующие на головной мозг
  • травма головного мозга и головы
  • длительное кислородное голодание головного мозга
  • слишком высокие дозы ряда медикаментов, а также наркотических веществ
  • кровоизлияние в мозг
  • мощная алкогольная интоксикация.

Если наблюдается один их вышеперечисленных фактов, некоторые ткани головного мозга погибают, функция их временно пропадает. Человек впадает в беспамятство, а затем - в кому.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
любовь 25 марта, 2016 12:23
У меня сын 2 недели в коме у него воспаление в голове вирусный энцефалит скажите а он долго будет лежать в коме . Он придет в себя.
Роман 28 января, 2015 09:21
На этот вопрос только сам тот человек и может ответить.
Евгений 28 января, 2015 08:21
А может ли человек находясь в коме считать что жизнь идёт дальше?
Наталья 14 августа, 2013 10:56
Здравствуйте!скажите пожалуйста почему не впускают к больному?у меня брат в коме 4 дня,длительное кислородное голодание головного мозга,сердце бьется,а к нему даже маму не пускают,почему???
Юрий 13 марта, 2011 11:08
Вот у моего брата кома вследствие сахарного диабета первого типа. Заболевание тяжелое, у него уже в стадии декомпенсации. Кома была из-за скачка сахара в крови до 33 ммоль. Кома у него случилась прямо в больнице во время обследования по поводу гнойного отита. Его выписали домой после комы, но постепенно ему опять стало лучше, хотя все предписания он выполнял, как врачи назначили. Он уже опять в коме находится, очень плохо открывает глаза и ни на чем не затормаживает взгляд. Как его лечить на дому теперь – никто сказать не может, в том числе и врачи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00